16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Общество Понедельник, 19 июня 2017, 1 комментарий

В Красноярске открылся музей антикварных кукол и рукоделия

В Красноярске открылся музей антикварных кукол и рукоделия
16+

Выставить на показ все самое сокровенное и устроить музей, из того что, обычно, прячется в девичьих сундучках. На это решилась одна красноярская предпринимательница. Она открывает первый в Сибири музей антикварных кукол и рукоделия. Коллекция шляпок, украшений и кукол по стоимости сравнима с коттеджем и новым, дорогим, автомобилем. Все в подробностях и картинках смотрите в материале Екатерины Гринаш.

Большой ребенок, но где-то в душе, про себя говорит Наталья. Все ее знакомые с путешествий привозят вещи и украшения, а она антикварные игрушки. Совпадение или нет, вспоминает женщина, но в детстве игрушек у нее не было вообще. Родители покупали книжки, а когда ей исполнилось 4 года, дали на ручки младшего брата и сказали — вот тебе пупсик, нянчись. С тех пор ее окружали машинки и роботы. Наталья выросла, но мальчишеского в ее окружении только прибавилось — 4 сына, а после и 4 внука.

Кукол стала собирать пять лет назад. Дошло до того, что в год коллекция пополнялась на 50 экспонатов. Это дорогое удовольствие. Но Наталья бизнесвумен. И говорит, если бы не это ее увлечение она бы уже построила коттедж на триста квадратов или купила дорогое авто.

Наталья Сафонова, владелица музея:
— У меня обычная квартира, не новая машина, и мне этого достаточно в жизни, но зато я в любой момент могу прийти сюда насладиться этим, и думаю, что будет интересно тем людям, которые это увидят.

Кукол в этом музее более 300 экспонатов, а еще разные шляпки, текстиль, украшения и все что связано с рукоделием. Над оформлением залов работает 4 дизайнера. Возводят кукольные домики на европейских улочках и в русских деревнях. Через месяц планируют открытие. Первым посетителям обещают бесплатные экскурсии.

В антикварный магазин, честно признаюсь, ехала без особого интереса. Но здесь все так театрально и незаурядно, что я просто удивляюсь как такое можно было придумать. Само помещение это бывший гараж красноярского аэропорта, а вот это смотровая яма.

Наши проекты