16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Общество Вторник, 18 июля 2017, 0 комментариев

В Красноярске активизировались змеи

В Красноярске активизировались змеи
16+

Красноярские змеи активизировались. Это я не для того, чтобы напугать, а предупредить. По дачным участкам и в лесу лучше всего сейчас передвигаться осторожно.

Только за последние дни с укусами в БСМП обратилось три человека. И все настолько серьезно, что людей положили в стационар. Медики говорят, змеи проявляют активность из-за тепла. И тем, кто собирается в лес за грибами или много времени проводит на даче нужно знать, как помочь самому себе при укусе змеи. Первым делом, конечно же, нужно ехать в травмпункт или вызывать скорую. Но до приезда медиков, нужно зафиксировать место укуса неподвижно, обработать рану и выпить противоаллергические препараты, помогает еще обильное питье. Но лучше, говорят специалисты, заранее позаботиться о своей безопасности.

Юрий Рудаков, президент союза заготовителей дикоросов Красноярского края:
— Не надо пытаться поймать змею или палочкой зацепить. Надо просто оставить её в покое и уйти. Ну и превентивные меры, понятно, когда идёшь в лес — сапоги и те же брюки из комплекта «энцефалитки». Собственно говоря, даже если змея набросится на человека, то она может её не прокусить.

Наши проекты