Экологическая акция «360» прошла в Дивногорске
Больше 3000 волонтёров приняли участие в экологической акции «360» — в этом году событие стало…
И еще про активных красноярцев, вернее красноярку. Она придумала, как сделать надоевшие всем городские оградки симпатичнее. Мария Быстрова, так зовут нашу героиню, начала в Красноярске операцию «Вьюнок».
Вдохновение девушка нашла в самой природе. Мария Быстрова рассказывает — как обычно ехала по городу на велосипеде и заметила, как разросшийся местами вьюнок превращает заборы в живую изгородь. В качестве эксперимента, активистка решилась посадить растение вплотную к ограждению на Молокова. Потратила девушка всего 100 рублей, и то — на покупку лопаты. Успех этого дела не означает, говорит Мария, что заборы станут лучше. Это всего лишь способ показать, что пока ждем их сноса, можно поэкспериментировать с их внешним видом, а заодно сделать городское пространство чуть более приятным. Поэтому на этом «пятачке» Мария не остановится, а такой по-европейски простой и не затратный эксперимент, возможно, заметят и в Управлении зеленого строительства или Департаменте горхозяйства, надеется девушка.
Мария Быстрова, активист:
— В городе слишком много заборов, неуместных заборов. Но поскольку их нельзя просто взять и снести, можно попробовать их трансформировать. Могут быть и другие варианты, с другими растениями вьющимися: девичий виноград, лимонник и так далее.
Больше 3000 волонтёров приняли участие в экологической акции «360» — в этом году событие стало…
Коммунальные
С 18 сентября в Красноярске стартует отопительный сезон
Новости
Президент России выступил с телеобращением перед выборами
Новости
Убившего пенсионерку в Ермаковском районе медведя застрелили
Новости
Красноярские волонтёры отправили 20 тонн гумпомощи бойцам СВО
Новости в заголовках
Иномарка на правобережье протаранила «Ладу» и загорелась
Дежурная группа
Водители боятся провалиться в люк посреди отремонтированного участка на Ладо Кецховели. Ради дерева в сквере…
Дежурная группа
Кусты рябин на улице Копылова погибают в строительном мусоре, у заброшенного здания на улице Красной Армии наконец…
Дежурная группа
На Джамбульской жители присвоили луже звание «Озеро им. администрации Советского района», в Академгородке…
Светские новости с Марией Дельвер
Бэби-бум у звёзд, буддийские монахи в брендовых кроссовках и новые тренды в стиле спорт шик. Самые яркие новости из…
Дежурная группа
Благоустройство на Копылова должно завершиться 15 сентября, но подрядчик не укладывается в срок. У дома на Толстого,…
Дежурная группа
На улице 60 лет образования СССР управляющая компания якобы перестала платить дворнику и уборщице, из-за этого теперь…
Дежурная группа
На Ломоносова у остановки потерялась главная деталь и конструкция стала бесполезной. На 60 лет Октября дорога из…
Дежурная группа
Бетонная пыль над парком 400‑летия: подрядчик ведёт работы с нарушением. На Лесников возле тротуара зияет дыра. А в…