«Дежурная группа»: в аварийном доме на Бограда делают отмостку
В аварийном доме на Бограда делают отмостку. В Николаевке достроили лестницу к Железнодорожному вокзалу. А на пляж…
Почти неделю посёлок «Сухая Балка», что под Солнечным, оправдывает своё название, в сотне домов, а это на минуту более 300 человек, нет воды. Вообще никакой. И это, когда на улице +35. А причина вполне себе из разряда «это наша Россия» обычный порыв трубу поссорил между собой чиновников и коммунальщиков. Никто из них не захотел брать водопровод под свою ответственность. Оказалось гораздо проще кивать друг на друга, чем взять и вернуть людям воду. Анастасия Цыганова сегодня выяснила, а как выживают люди в совсем Сухой балке.
Жители посёлка «Сухая Балка» засыхают. За окном +33, в кранах пусто уже несколько дней. Набирают воду у родственников в Красноярске, за 20 километров от дома. Старую трубу, единственную связь с городским материком, прорвало. «Краском» не придумал ничего лучше, как перекрыть вентили.
В «Сухой Балке» больше 300 человек. Люди не могут полить огороды, да что там, в туалет сходить. Перебои с водой здесь каждое лето, но это отключение стало последней каплей. В прямом смысле.
Елена Каракатова, жительница п. «Сухая Балка»:
— Машинки не включаем, сами не моемся, уже скоро как бомжи станем.
Людмила Кириллова, жительница п. «Сухая Балка»
— Лет уже 35-40 эта трасса приходит в негодность! Её обслуживать никто не хочет! «Краском» между Емельяновской администрацией футболят нас, где бы мы не обращались. Сейчас вопрос стоит вопрос так что мы вообще все вообще без воды.
В «Краскоме» разъяснили: вода их, а вот чья труба, городские власти и районные между собой решают. В Емельяново от водопровода открестились, обещали только организовать подвоз.
Зинаида Пекшева, жительница п. «Сухая Балка»: — Они будут выделять одну машину в центре, стоит всего полчаса, представляете сколько с этих улиц людей.
Виталий Кольман и.о. руководителя управления строительства, ЖКХ и экологии администрации Емельяновского района:
— Всю ответственность за вышеуказанные водопровод у нас получается на городе Красноярске. Ну а Департамент городского хозяйства соответственно должен передать «Краскому» этот водопровод на обслуживание 0230
В Департаменте горхозяйства уверены, раз труба в Емельяновская районе, пусть там и чинят. А пока в поселке продолжают рекламировать и продавать участки с централизованным, якобы, водоснабжением, жители сами начали разбираться в земельных законах. Пришлось.
Александр Белин, житель посёлка «Сухая балка»:
— Официальная информация есть, из ростреестра выписка ИГРН, что водопровод — это инженерное сооружение, у него есть свой земельный участок, который полностью принадлежит городу.
Всем посёлком люди собирают подписи на имя главы Емельяновского района. Ответ должен прийти только через месяц. Ждать 30 дней пока ответит Емельяновская администрация люди не намерены, именно сейчас самое пекло, нужно как-то выживать, иначе «Сухая балка» засохнет совсем. Люди пойдут дальше — в краевую администрацию, если нужно — обратятся к ио губернатора края Александру Уссу.
И было бы все хорошо, если бы не было так грустно... Только после того, как Новости Прима подняли шум в защиту обезвоженного поселка, там появились сотрудники компании «Краском». Департамент гор.хозяйства все-таки отправил письмо коммунальщикам, чтобы те починили трубу. В итоге нашлась и техника, и рабочие, которые устранили порыв. Водоснабжение в посёлке «Сухая балка» и ближайших к нему дачных поселках, восстановлено. Как оказывается быстро решаются проблемы, когда они придаются огласке.
В аварийном доме на Бограда делают отмостку. В Николаевке достроили лестницу к Железнодорожному вокзалу. А на пляж…
Происшествия
Массовое отравление произошло в Красноярском кадетском корпусе
Погода
Уровень воды в Енисее может подняться еще на полметра
Дороги и автомобили
Как идет расширение Боготольского переулка?
Новости в заголовках
Железногорец устроил поджог из-за безответной любви
Новости
Десятки новых фонарей установят в Красноярске
Общество
Почтальон из деревни Крутая стала лучшей в Красноярском крае
Новости
Юные изобретали Красноярского края представили свои разработки
Разное
«В Сибири сложнее»: разбираем систему ЕГЭ
Новости
ТИМ «Бирюса» — 2026: что ждёт участников?
Коммунальные
Коммунальщики перенесли отключение воды в части районов
Дежурная группа
В аварийном доме на Бограда делают отмостку. В Николаевке достроили лестницу к Железнодорожному вокзалу. А на пляж…
Цифра дня
Статистика по укусам клещей выросла вдвое по сравнению с началом мая. К медикам за последнюю неделю обратились почти…
Дежурная группа
На Батурина без ведома жителей установили павильон. У «Планеты» меняется схема движения и приходится…
Светские новости с Марией Дельвер
Певица Бейонсе — аналог нашего Филиппа Киркорова? Такое мнение сейчас вирусится в соцсетях российских…
Дежурная группа
В районах заработали фонтаны со светомузыкальным шоу, в Академгородке волонтеры высаживают сотни хвойных, а на…
Дежурная группа
Пробки из‑за перекрытия Красраба, хор сотен школьников на площади Мира и военные стихи от студентов в троллейбусе.…
Дежурная группа
Студенты Педагогического университета раздали георгиевские ленты собственного производства, а силовые ведомства…
Дежурная группа
На Копылова начался безальтернативный ремонт тротуаров, главные городские часы остановились, а на Сурикова уберут…