16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Понедельник, 20 августа 2018, 3 комментария

Красноярцы открыли сезон сбора яблок на Татышеве

Красноярцы открыли сезон сбора яблок на Татышеве
16+

Красноярцы открыли сезон сбора яблок на Татышеве. Причем в этом году урожай настолько большой, что кажется, хватит на всех. Что вряд ли. Ведь параллельно урожаю выросли и аппетиты некоторых горожан. Горстями, в подолах, сумками и даже мешками не стесняясь, средь бела дня, везут фрукты на велосипедах и даже тележках. При этом жадные до витаминов красноярцы оставляют после себя сломанные деревья. Переживет ли яблоневый сад нашествие вандалов выяснила Надежда Сергиенкова.

Фруктовый сад на Татышеве в августе-сентябре кишит любителями пробовать бесплатное. Причем некоторые не стесняются, пробуют яблоки в промышленном масштабе. Одних таких Анна и поймала с поличным. Причем, от аппетита людей, говорит, в шоке. Фрукты выносят мешками.

Сад был высажен еще при Пимашкове, он сам привозил в Красноярск редкие сорта яблок. Сейчас на острове растет около 10 тысяч деревьев, половина из них плодоносит. За ними круглый год ухаживает Управление зеленого строительства. Они и собирают урожай, вот только не всегда успевают.

Владимир, лесничий УЗС: — Собираем крупноплодные деревья, пока совсем не обломали. Ну вот остатки с пола мы собрали. Люди всякие есть, есть те, кто нормально относятся.

Лакомятся фруктами и местные суслики, но даже они столько запасов не делают, как некоторые двуногие. Администрация острова только руками разводит, огородить забором городской сад не могут, для людей же.
После таких сборщиков яблок, как жалуются местные лесничие, остаются не только голые ветки, но и загубленные деревья. Мне вот интересно, на своих бы участках с таким же рвением и последствиями яблоки собирали.

По осени, все что осталось от дорвавшихся до бесплатного горожан, урожай развозят по детским домам, социальным учреждениям и в Роев Ручей.

Иван Брамман, генеральный директор МАУ «Дирекция спортивно-массовых мероприятий»: — Урожай собирался УЗС и отдавался в детские дома. Нет ничего плохого, что горожане лакомятся, единственная проблема — это отношения к яблокам. Надо пользоваться территорией, но настолько бережно, чтобы мы могли в следующий год прийти и такой же урожай собрать и даже больше.

Наши проекты