Воспитанник БК «Енисей» отправится играть в колледж США
20-летний бесправник на «Приоре» устроил смертельное ДТП. Он выехал на встречку на трассе Березовка-Маганск и на…
В Красноярске нашествие медведей. Число хищников только на Столбах этим летом увеличилось на десятки особей. А еще косолапые обживают дачи красноярцев, за три недели около ста обращений в минэкологии. Например, в Зыково дачники уже бояться ездить на свои огороды. Медведь к ним приходить с завидной регулярностью поужинать.
К дачникам в Зыково медведь приходит как по расписанию чуть ли не каждый день — в 11 вечера на ужин. У Валентины малину съел, у соседей ергу, вишню, ранетки. Здесь почти в каждом заборе дыра.Но ни пчелы, ни колючая проволока косолапого не пугают, он снова возвращается.
Медведи, понятно, за едой выходят к людям. Потому что они если не дачники, то просто не аккуратные и окружили себя помойками. Из-за этого, говорят специалисты, хищники будто перерождаются, они теперь мусорщики постоянно питаются на помойках.
Только за последние три недели, посчитали в Госохотнадзоре, поступило около ста обращений от людей, которые повстречались с медведем. Чаще всего их видят на Столбах. Заповедник даже закрывали для туристов. Сейчас там насчитывается 60 особей, а должно быть 47. Руководство даже написало запрос в Москву, чтобы там дали разрешение на отстрел. Но федеральные чиновники пока молчат. Зато ответили в нашем министерстве экологии. Там говорят, каких-то специальных мер, из-за вылазки медведей, принимать не будут.
Николай Мальцев, начальник отдела Госохотнадзора Министерства экологии и рационального природопользования края:
— Мы можем дать рекомендации только населению, не обязательно каждого медведя отстреливать, если нет угрозы жизни и здоровью. Это как они определяют. Не просто следы жизнедеятельности фиксируются нападение на домашний скот, поломки заборов.
А тем временем, медведи, которые расплодились на Столбах, оттуда уже ушли, говорят сотрудники заповедника. Еды на всех там не хватает. Не исключено, что новым ореолам обитания мишки выберут дачи горожан.
20-летний бесправник на «Приоре» устроил смертельное ДТП. Он выехал на встречку на трассе Березовка-Маганск и на…
Новости
Условный срок получил глава «Промстроя» Декард Ханагян
Коммунальные
Перед отопительным сезоном мэр Красноярска проверил проблемные дома
Экология
Как идет замещение котельной ЭВРЗ?
Новости в заголовках
В Красноярске самокатчики напали на девушку: их ищет полиция
Дежурная группа
«Дежурная группа»: электрощиток взорвался на Семафорной
Новости
Красноярцам предлагают выбрать талисман аэропорта
Власть
В Красноярск впервые с 2019 года прилетел Владимир Путин
Метро
Зампредседателя Правительства РФ посетил станцию метро на Высотной
Новости
Цены на красноярских заправках начали расти после резкого спада
Дежурная группа
«Дежурная группа»: на Новой зари перекопали вход к подъезду
Дежурная группа
На Семафорной взорвался щиток: жители давно жаловались на проводку. На Сурикова ради красоты тротуара повредили ели.…
Дежурная группа
Испытание жарой: красноярцы жалуются на неработающие кондиционеры в троллейбусах и автобусах. На улице Новая заря уже…
Дежурная группа
В ресторан быстрого питания на Копылова влетел спящий водитель микроавтобуса. На подъезде к Солонцам разбирают…
Дежурная группа
На путепроводе по Авиаторов завершился ремонт. Но без проблем не обошлось. На улице Пастеровская очередной провал в…
Дежурная группа
На Ады Лебедевой водители бьются о торчащие люки. На Пушкина разрастается провал в асфальте. А на Копыловском мосту…
Дежурная группа
Левые повороты на улице Дубровинского всё же запретили — на улице появилась сплошная разметка. Под вантовым…
Цифра дня
Бензин в Красноярском крае подорожал почти на четверть за год. Такие данные приводит Банк России. Причём, главный…
Светские новости с Марией Дельвер
Про Ваню Дмитриенко и Аню Пересильд могут снять фильм. Ксения Собчак встретилась с футболистом Холандом. А в соцсетях…