На Столбах могут запретить залазить на любые скалы
На Столбах кардинально меняются правила посещения. Теперь ходить можно только по официально утвержденным маршрутам, а…
Этот красноярец, начальник транспортного участка на крупном производстве, 15 лет пытается доказать медикам, что не болеет хроническим алкоголизмом. Чтобы избавиться от клейма выпивохи, мужчина поднял на уши депутатов, нанял юристов. Ведь из-за врачебной ошибки, уверяет, жизнь пошла кувырком. О том, как становятся алкоголиками поневоле, расскажет Дария Сенникова.
Симптомы алкоголизма у начальника транспортного цеха Юрия Черникова как от зубов отскакивают. Но все знания, уверяет, только из интернета. Мужчина объясняет: не пьёт уже 15 лет. В аккурат после того, как отравился выпивкой, и загремел в больницу. Со здоровьем всё обошлось. Но жизнь пошла кувырком. Медики уверяет, сразу записали в хронические алкоголики, не взяв анализов и с тех пор продлевают незаслуженный диагноз.
Юрий Черников,
— На вопрос, а на каком основании я был поставлен на учёт, ответ был простой: «Я так захотел». Никаких объяснений я не получил. Медсестра в коридоре объяснила, как быстро проходит ремиссия у врача наркогола и за какую сумму. Там тогда было два моих оклада, тысяч пять или шесть. Но это 2004 год. Каждый врач, я оптом понял, разобрался, держал себе алкоголиков свою базу и никому ничего не показывал.
По мнению мужчины в родном Дивногорске под две сотни жителей находятся на учёте у наркологов не заслуженно и даже не подозревают о своём новом статусе. Чаще всего, правда вскрывается, когда нужна справка для замены водительского удостоверения, например. Так было и с Юрием. Теперь мужчина пешеход, но друзья выручают.
Леонид Шимулин, коллега:
— Колёса мои, едем куда, приходится заезжать за ним! Возмущает до глубины души, что человек борется и не может найти правды.
Правду Юрий ищет вместе с депутатами и юристами. Заочно человека признать алкоголиком невозможно, говорят и те и другие. Этой же позиции придерживаются и медики. Но отчего-то это схема не сработала с Юрием.
Елена Пензина, депутат Законодательного собрания края:
— После этого стали поступать звонки, что люди жалуются конкретно на дивногорскую больницу и говорят, что Юрий Черников там не один. Я почему и хочу добиться проверки, чтобы все «пациенты» в кавычках были проинспектированы вот этого врача нарколога.
Уже послезавтра в министерстве здравоохранения края соберут совещание, чтобы ещё раз во всём разобраться, продолжает депутат. Только Юрий уже ни на что надеется, кроме как на суд. 17 октября очередное заседание. Вот и в его больнице от комментариев воздерживаются, пока заседания не закончатся.
Мужчина уже добился, чтобы его сняли с учёта наркодиспансера, следующий шаг — возвращение водительских прав. На юриста потрачено под сотню тысяч рублей. Но останавливаться на этом мужчина не собирается, справедливость дороже всего.
На Столбах кардинально меняются правила посещения. Теперь ходить можно только по официально утвержденным маршрутам, а…
Новости
Красноярские спасатели возобновляют поиски семьи Усольцевых
Новости
Школьник стал жертвой мошенников: он перевел деньги родителей злоумышленникам
Новости
На Столбах могут запретить залазить на любые скалы
Погода
Почти плюсовые температуры ждут горожан на этих выходных
Дороги и автомобили
Жители микрорайона Тихие Зори снова встали в одну большую пробку
Новости в заголовках
С ТРК «Июнь» сегодня начали снимать вывеску: что там откроют?
Новости
Краевые знаки отличия и медаль президента получили 34 жителя края
Дороги и автомобили
Мэрия установит сервитут на проезд в районе Елены Стасовой
Новости
В наццентре «Россия» будут проводить лекции
Спорт
Чемпионат СФО по танцевальному спорту стартовал в Красноярске
Дежурная группа
Бетонные блоки и забор появились на Красной Армии, подозрительный слив ассенизаторов заметили на улице 60 лет…
Дежурная группа
Жителям Солнечного перекрыли путь в школу и на остановку — из‑за стройки люди скользят по сугробам. В Советском…
Дежурная группа
Взяли лопаты — и вперёд! Дорожники показали приёмы ручной уборки: кто победит — лёд или грубая сила? Во…
Цифра дня
Служебные собаки в прошедшем году помогали таможенным службам Сибири искать не только наркотики и незаконно…
Светские новости с Марией Дельвер
Возвращение помолодевшей Алены Апиной, SHAMAN сменил лосины на веник и шашку, а для модниц придумали сумку в виде…
Дежурная группа
Подъезд девятиэтажки на Шевченко превратился в хаммам. На Березина пешеходы жалуются на заваленные тротуары после…
Цифра дня
Красноярские студенты чаще учатся бесплатно, чем за деньги, — подсчитали в Красноярскстате. 87 % выбирают очную…
Дежурная группа
Пожар в пансионате «Родник» в Черёмушках, сугробы на тротуарах Коммунального моста и запрет на выход на…