16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Общество Среда, 19 сентября 2018, 5 комментариев

Активисты проверили готовность города к Универсиаде

Активисты проверили готовность города к Универсиаде
16+

Готов ли Красноярск показаться гостям Универсиады, народные активисты задались этим вопросом. Проверить это решили на себе, и отправились по тем местам, которые в первую очередь увидеть приезжие. И под прицел попали не только новенькие спортобъекты и скверы, но и обычные улицы и дворы правобережья. Надежда Сергенкова вместе с ревизорами из народа прошлась по маршруту.

Свежие газоны и брусчатка, хоть и б/у, та самая с проспекта Мира. Здесь, в строящимся сквере Универсиады на Свердловской, с которой и началась проверка, придраться сильно не к чему.
Дмитрий Вольф, член Общественной палаты Красноярска:
— Оценка по пятибальной шкале? Пока на три, потому что надо убрать гаражи. Некоторые площадки доделать. Пока ждем 30 октября.

К этой дате сквер планируют сдать полностью. Предприниматели, чьи торговые точки стоят недалеко от арены «Платинум», тоже делятся успехами.

Юрий Васильев, предприниматель: — Мы делаем паспорта фасадов, и согласно ним, все будем приводить в соответствие. Начали работы сегодня, повесили вывеску и снимаем баннера.

Один за одним спортивные объекты возводятся как по маслу,блещут красивыми фасадами, и новыми парковками. Работы кипят, и сквер Универсиады явно будет красивым, конечно, ведь рядом спортивные объекты и гостевая трасса. Но, стоит пройти буквально 100 метров, и картина уже не такая радужная.
Маршрут проверки общественники спланировали такой же, который посетят гости Зимних игр. Достаточно было проехать две остановки с новенькой станции «Тихие Зори» до «Столбов», чтобы оценить реальную картину городских пейзажей.

Сергей Волков, председатель Общественной палаты Красноярска:
— То, что мы видели, показывать не только гостям нельзя, красноярцам нельзя ))

Валерий Власов, член общественной палаты Красноярска: — Такое впечатление, что, конечно, не война, но здесь ни одно десятилетие вообще ничего не делалось. — Как у нас поступить хотят с бараками? Прикроют баннерами? — Времени мало, и, конечно, это самое удобное- потемкинскую деревню построить.

6 месяцев есть у города навести красоту к приезду спортсменов и гостей. Покрасить фасады, уложить брусчатку, повесить красивые баннеры. Но вот что будет делать со снегом? Универсиада пройдет в марте, а это грязный снег и слякоть. Как его собираются прятать от гостей Универсиады — вопрос. Его, видимо, тоже надо будет прикрыть или вывезти вовсе.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты