16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Общество Понедельник, 24 сентября 2018, 2 комментария

Как помочь 6-летнему мальчику дышать?

Как помочь 6-летнему мальчику дышать?
16+

К нам в редакцию каждую неделю поступают десятки обращения с просьбой рассказать о подопечных красноярских благотворительных фондов. Но этот герой, восьмилетний Влад Харламов, привлёк особое внимание. Два года назад мальчика полностью парализовало, он не мог ни дышать, ни даже моргать. Но 6-летний ребёнок, поддерживаемый родителями, не сдался и совершил маленькое чудо. Сегодня мальчик ходит в школу, играет с друзьями. Единственное, что он не может — это дышать.

Он любит играть в майнкрафт, есть жаренную картошку на обед, ходить в школу, но всё это лишь в сопровождении аппарата искусственной вентиляции легких. Жизнь восьмилетнего Влада раскололась два года назад на до и после отдыха в Анапе. Там мальчик заразился гнойным менингоэнцефалитом. 16 дней в коме, 9 месяцев в реанимации Краснодара. Родителям сказали, что их сын даже не сможет сам глотать. Влад оказался сильнее этих прогнозов. Вернулся в Красноярск тут заявили, что мальчик не сможет ходить, но и это Влад опроверг, хотя свой первый день знаний праздновал в больничной палате.

Роман, отец Влада:
— Да, мы первого сентября в больнице, в реанимации, были, к нам приехали учителя, дети с шариками, ну как положено в школе, вот такое первое сентября мы делали в реанимации, а сейчас уже как положено ходили на линейку в школу.

Сейчас ежедневно мальчик занимается самостоятельно, с родителями и с реабилитологами. После того, как пошел в школу, друзей прибавилось, каждый день собираются у Влада, чтобы поиграть в приставку, мальчик даже завел собственный канал на Ютубе про видео игры. Каждый выход из дома как в космос.

Роман, отец Влада:
— Вот этот аппарат с собой брали, он весит килограмм 6, его в рюкзак, потом аппарат, вот это и печку, которая увлажняет ему воздух и вперед.

Аппарат ИВЛ везде с Владом, даже сейчас один стоит дома, второй в школе, мешок амбу всегда под рукой у мамы. Перед нами Влад стеснительно хвастается личным автографом футболиста Месси и жалеет, что сейчас не может играть в футбол. Инфекцию вылечили, но у мальчика по прежнему плохо работают руки и, самое главное, он самостоятельно может дышать лишь три часа в день. Помочь могут в клиники в Берлине, но на это надо неподъемные 8 миллионов рублей. Но родители верят из небольшой помощи каждого получается самая надежная поддержка. 

Наши проекты