16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
18 апреля

Общество Четверг, 27 сентября 2018, 4 комментария

На рынках начался грибной сезон

На рынках начался грибной сезон
16+

На красноярских рынках нежданно-негаданно начали торговать грибами, так небольшое ведро рыжиков можно купить за 600 рублей. На выбор маслята, опята и дождевики. Грибники говорят, по-настоящему грибной сезон начался только сейчас, в августе их столько не было. Наш корреспондент Алексей Кривогорницын знает, где искать и почем покупать грибочки.

Немытый нож и старая шляпа сегодня действуют безотказно. Всего в 15 км от города Алексей за час набирает ведро грибов: рыжики, опята и маслята. Ради такого он даже работу забросил, на несколько дней пошел в отгулы.
Торговый грибной бум сейчас на рынках и самостийных торговых точках. Такого выбора не было даже в конце лета — в пик грибного сезона. Такое смещение ученые объясняют погодой.

Александр Баранов, профессор, доктор биологических наук КГПУ:
— Влажности не было, поэтому грибница не давала роста плодовому телу. А сейчас смотрите, по утрам туманы, ночь тоже, они определяют грибное состояние в лесу всегда. Напитывает влажный воздух в себя и начинается рост. — Как долго будет продолжаться? — До морозов, грибы довольно быстро гибнут при низких температурах.

А пока ящиками и ведрами грибники везут дикоросы из пригорода и дальних районов. Вот за литр большемуртинских рыжиков просят 150 рублей. Любители леса из Манского района привезли багажник маслят.
Марина, продает маслята из Манского района:
— Второй сезон маслят пошел? Они же отойти должны были ? — Осенние-то не отходят, наоборот, выходят. Они до октября месяца, до заморозков.

Белянки по сто рублей за литр, грузди по 250 за литр торгуются бойко, говорят продавцы. Люди скупают ведрами.
Людмила Макаровна, грибник:
— Яя про грибы могу целый день разговаривать, люблю этим заниматься, в лес хожу, душу отвожу. Так рецепт первый: с опят, маслят, подберезовиков можно варить плов. Значит, морковка, лук, любые грибы любят лук, чем его больше, тем лучше, и специи, соль и все такое, и грибы, и вообще обалденно.
Грибная пора продолжится еще дней несколько, говорят сами грибники, так что на предстоящих выходных можно успеть взять от урожая дикоросов. А биологи предупреждают, грибы отличный абсорбент, то есть впитывают в себя все загрязняющие вещества поэтому собирать их нужно подальше от предприятий и дорог.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты