«Викторина-2026»: ценные призы разыграют в Красноярском крае
Новая квартира, автомобиль или смартфон — за знания о родном регионе. Эти и многие другие ценные подарки могут…
Сегодня по всей стране проходят траурные митинги по погибшим в Керчи. Не остались в стороне и красноярцы. Школьники по своей инициативы запустили акцию памяти по погибшим. Причем, это была инициатива самих детей. Трагедия произошла вчера. Студент керченского колледжа взорвал бомбу и стрелял по учащимся и преподавателям. Число жертв, включая самого стрелка, к этой минуте выросло до 21 человека. В больнице находится 44 человека. Сегодня федеральные СМИ опубликовали видео, как 18-летний студент, именно он на данный момент главный подозреваемый, за четыре дня до массового убийства спокойно покупает патроны в оружейном магазине. Тем временем, в российских школах усиливают меры безопасности. Наша съемочная группа решила проверить уровень охраны вузов и колледжей раньше чиновников и силовиков. Смотрите, можно ли быть спокойным за своих детей.
Сегодня в красноярских школах чтут память погибших в керченском колледже. Ученики и учителя прерывают уроки, проводят минуты молчания. Везде слова поддержки и соболезнования. Пока вся страна недоумевает, как парень пробрался в колледж с ружьем и взрывчаткой, мы решили проверить безопасность в красноярских учебных заведениях. Выбрали три типа: вуз, средне-техническое и школу.
Первый в нашем списке — юридический техникум в Роще. Ведь крымский стрелок устроил хаос именно в средне-техническом заведении. Будущие юристы нас сразу предупреждают, посторонних пускают только по приглашению руководства колледжа.
Замаскироваться под студента невозможно. Техникум маленький, всех знают налицо. Охранников нет. Дежурит одна вахтёрша. Но её хватке позавидовали бы бывалые ЧОПовцы.
Следующая попытка в вузе — пробуем попасть в медуниверситет. Идём не в главное здание, где наверняка охрана строже, а в морфологический корпус. На входе рядом с металлоискателем сразу тормозят вахтёр и охранник. Пройти через турникет могут только студенты по специальным карточкам. Отговорки «дома забыл» здесь не работают.
Позже из разговоров с учащимися выясняем, что строгий студконтроль начался после скандала с ректором. Ивана Артюхова подозревают в хищении денег вуза. В университете были обыски и проверки силовиков. Как тут не усилить меры?
Пробуем в школу на Толстого. Шансов ноль. Десятки родителей ждут за ограждением у входа. Охрана бдит. Металлоискатель и турникет заряжены.
Давид Абаджян, корреспондент Новостей Прима:
— Итак, меня никуда не пустили. Но не будем забывать, что стрельбу в керченском колледже устроил свой учащийся. Поэтому важно не только, кто прошёл, но и с чем. А между тем, металлоискатели были только в вузе и школе, но никак не в колледже, который мы проверяли.
А они и не обязаны быть, заявляют в министерстве образования края. Металлоискатели в большинстве школ и техникумов остались после выборов, говорят чиновники. Кажется, политические баталии дороже детской безопасности. Но власти парируют, с ней у нас всегда был порядок.
Лариса Климова, начальник отдела ресурсного обеспечения Минобразования края:
— Данный вопрос никогда не был на каком-то низком уровне.Но в связи с трагическими событиями, естественно, меры усилились. С сегодняшнего дня дополнительные проверки, дополнительные инструктажи, уроки безопасности и тренировки с детьми. Все мероприятия будут обновлены.
И опять только после случившейся трагедии. А ведь ЧП и с посторонними, и даже со стрельбой, в красноярских учебных заведениях не редкость. В январе 2012-го пьяная компания с ножом беспрепятственно ворвалась в школу на правобережье, угрожала учителям и перепугала три сотни учеников. Ровно через год в 129 школе 16-летний подросток стрелял из пневмата в старшеклассника. В 2015-м ограбили 6 гимназию, вынесли компьютеры. Что над безопасностью в красноярских учебных заведениях нужно работать, рассказывают и сами педагоги. Не на камеру.
Но в краевом Минобре отрицают, таких требований у нас нет. Охранные агентства подтверждают, их ввели только в Москве. Отсюда вопросы и к законодательству, почему отношение к безопасности в регионах разное? Дети ведь везде одинаковые.
Новая квартира, автомобиль или смартфон — за знания о родном регионе. Эти и многие другие ценные подарки могут…
Власть
Выборы-2026: как голосовали первые лица Красноярска и края?
Новости
Появились первые данные о явке в Красноярском крае
Новости
Как в Красноярском крае голосовали действующие депутаты?
Коммунальные
Режим угрозы ЧС ввели на Дубровинского
Новости в заголовках
«Жигули» на скорости влетели в иномарку на Коммунальном мосту
Погода
Красноярцам пообещали теплую и пасмурную погоду
Дежурная группа
«Дежурная группа»: водители жалуются на разбитую дорогу в центре
Дежурная группа
На перекрёстке Маркса и Декабристов водители бьют колёса. На Копылова, где сорваны сроки благоустройства, подрядчик…
Дежурная группа
Водители боятся провалиться в люк посреди отремонтированного участка на Ладо Кецховели. Ради дерева в сквере…
Дежурная группа
Кусты рябин на улице Копылова погибают в строительном мусоре, у заброшенного здания на улице Красной Армии наконец…
Дежурная группа
На Джамбульской жители присвоили луже звание «Озеро им. администрации Советского района», в Академгородке…
Светские новости с Марией Дельвер
Бэби-бум у звёзд, буддийские монахи в брендовых кроссовках и новые тренды в стиле спорт шик. Самые яркие новости из…
Дежурная группа
Благоустройство на Копылова должно завершиться 15 сентября, но подрядчик не укладывается в срок. У дома на Толстого,…
Дежурная группа
На улице 60 лет образования СССР управляющая компания якобы перестала платить дворнику и уборщице, из-за этого теперь…
Дежурная группа
На Ломоносова у остановки потерялась главная деталь и конструкция стала бесполезной. На 60 лет Октября дорога из…