Первый крупный пал травы произошел в Красноярске
В Красноярске произошёл первый крупный ландшафтный пожар. Горела сухая трава на Кузнецовском плато, а всего за сутки…
Она пролежала в болотистом лесу под Емельяново больше 70 лет, но до сих пор её точное местоположение — тайна. Красноярские поисковики смогли найти лишь фрагменты разбившейся во время Второй мировой войны аэрокобры. Это была одна из последних пропавших без вести машин на пути воздушной трассы «Аляска-Сибирь». Почему участники экспедиции нашли детали самолета, но так и не обнаружили место падения и останки пилота, историю пропавшего истребителя продолжит Анастасия Цыганова.
Это кадры лишь одной из экспедиций красноярских поисковых групп. Её участники говорят, нынешние красноярцы даже не представляют, сколько здесь, в тылу, за время войны разбилось импортных самолетов с нашими пилотами на борту. С аэродрома Красноярска, ныне здание Автовокзала, по воздушной трассе «Аляска-Сибирь» на перегон до Омска, Новосибирска и Казани ушло более 8 тысяч машин. Долетали не все.
О судьбе именно этой юркой «Аэрокобры», поступившей в СССР по программе «Ленд-лиз», ничего не было известно с 43-го. Пилот, уроженец Ярославской области, пытался догнать коллег, но пропали без вести. Облачность разлучила колонну перегонщиков. Кольцову пришлось ползти под облаками в районе Зеледеево. И только месяц назад следы той катастрофы наконец нашлись в районе деревни Близнёвка.
Скорее всего, говорят поисковики, сила удара о землю была колоссальной. В гармошку сжало вакуумный баллон.
Останки пилота и место катастрофы так и не нашли. Первые фрагменты самолета оказались в быту у местных, именно они в послевоенные годы растащили самолет на метал.
Но находка даже фрагментов кобры позволяет поставить точку в длинной истории неопознанной бортов красноярской воздушной трассы. Члены экспедиции нашли племянницу погибшего. Её семья была уверена, родственник был похоронен совсем в другом месте. Эту ошибку в архивах также исправят. А весной, как только снег сойдет, поисковики снова отправятся на поиски пилота и места крушения, чтобы установить хотя бы памятный знак погибшему летчику.
Как тот, что установили под Снежницей экипажу самолета А-20 «Бостон», борт в 16-ти километрах от Аэрокобры в послевоенные годы. Задача у команды была вполне мирная — составить карту местности.
В Красноярске произошёл первый крупный ландшафтный пожар. Горела сухая трава на Кузнецовском плато, а всего за сутки…
Власть
Силовики задержали министра тарифной политики Красноярского края
Происшествия
24 аварии с самокатами произошло в Красноярске за две недели
Общество
Поиски пропавшей студентки возобновили в Красноярске
Новости
Красноярцам на три дня задержали вылет из Пхукета
Новости
Красноярский Биг-Бен остановят для перекраски
Дежурная группа
«Дежурная группа»: гранитные колонны разболтались на Каче
Новости в заголовках
Первый крупный пал травы произошел в Красноярске
Дежурная группа
На набережной Качи расшатался гранит, на Тимошенкова неизвестные сыплют под ноги стекло, а на Дзержинского открылась…
Дежурная группа
Трамваи на Мичурина тормозят подальше от остановки, чтобы не будить бездомного. А на Коломенской, наоборот, транспорт…
Дежурная группа
Очередная полоса препятствий для водителей на правобережье, захламлённый сквер на Коммунальной и запрет на съёмку…
Дежурная группа
Сезон лесных пожаров на старте — надзорные органы с высоты ищут очаги. «Дежурная группа»…
Светские новости с Марией Дельвер
Шорты-бермуды, юбки с широкоплечими пиджаками и косухами — это весенняя мода. О ней расскажет Мария…
Дежурная группа
Сезон битых колёс объявляется открытым. Ямы на дорогах Красноярска после зимы стали ещё больше — особенно у…
Цифра дня
Население Красноярска ожидаемо увеличилось из‑за муниципальной реформы. После объединения с пригородными районами в…
Дежурная группа
Маникюрный салон на Маерчака демонтировал иностранную вывеску. На улице Калинина талый снег с дорог утекает в Бугач.…