16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
18 апреля

Общество Вторник, 30 октября 2018, 2 комментария

Под Емельяново нашли самолет времен Второй мировой

Под Емельяново нашли самолет времен Второй мировой
16+

Она пролежала в болотистом лесу под Емельяново больше 70 лет, но до сих пор её точное местоположение — тайна. Красноярские поисковики смогли найти лишь фрагменты разбившейся во время Второй мировой войны аэрокобры. Это была одна из последних пропавших без вести машин на пути воздушной трассы «Аляска-Сибирь». Почему участники экспедиции нашли детали самолета, но так и не обнаружили место падения и останки пилота, историю пропавшего истребителя продолжит Анастасия Цыганова.

Это кадры лишь одной из экспедиций красноярских поисковых групп. Её участники говорят, нынешние красноярцы даже не представляют, сколько здесь, в тылу, за время войны разбилось импортных самолетов с нашими пилотами на борту. С аэродрома Красноярска, ныне здание Автовокзала, по воздушной трассе «Аляска-Сибирь» на перегон до Омска, Новосибирска и Казани ушло более 8 тысяч машин. Долетали не все.

О судьбе именно этой юркой «Аэрокобры», поступившей в СССР по программе «Ленд-лиз», ничего не было известно с 43-го. Пилот, уроженец Ярославской области, пытался догнать коллег, но пропали без вести. Облачность разлучила колонну перегонщиков. Кольцову пришлось ползти под облаками в районе Зеледеево. И только месяц назад следы той катастрофы наконец нашлись в районе деревни Близнёвка.
Скорее всего, говорят поисковики, сила удара о землю была колоссальной. В гармошку сжало вакуумный баллон.
Останки пилота и место катастрофы так и не нашли. Первые фрагменты самолета оказались в быту у местных, именно они в послевоенные годы растащили самолет на метал.

Но находка даже фрагментов кобры позволяет поставить точку в длинной истории неопознанной бортов красноярской воздушной трассы. Члены экспедиции нашли племянницу погибшего. Её семья была уверена, родственник был похоронен совсем в другом месте. Эту ошибку в архивах также исправят. А весной, как только снег сойдет, поисковики снова отправятся на поиски пилота и места крушения, чтобы установить хотя бы памятный знак погибшему летчику.

Как тот, что установили под Снежницей экипажу самолета А-20 «Бостон», борт в 16-ти километрах от Аэрокобры в послевоенные годы. Задача у команды была вполне мирная — составить карту местности.

Наши проекты