Силовики задержали министра тарифной политики Красноярского края
Запросил взятку в 10 миллионов рублей и даже успел получить 5 — такова версия следователей, которые сегодня задержали…
Лифты в красноярских высотках «застряли» на этапе капитального ремонта. Подъемники в домах заменили, но пользоваться лифтами люди не могут, они попросту заблокированы. Екатерина Гринаш сегодня выясняла, для кого установили новое оборудование, если не для людей.
Почти три месяца жители многоэтажек ходят домой пешком, и это при том, что в их домах стоят новенькие и вполне себе рабочие лифты. И это проблема не одного дома. Например, в двух домах на Щорса новые подъемники стоят заблокированными даже после того, как их показали журналистам и чиновникам в качестве доказательства успешного окончания капремонта.
В этом то наша проблема. Все, что плохо работает, то на карандаше, а хорошо работает все исключительно на бумаге, в реале люди ходят пешком вот так. Кроме жителей Щорса, мучаются от замены подъемников и жители Судостроительной.
Николай, житель дома на Судостроительной:
— В принципе, вот он мигает и не горит по причине того, что не проведена экспертиза, лифт не введен в эксплуатацию, какие-то документы не подготовлены.
Готовит документы на замену лифтов региональный фонд капремонта. И там заверяют, у них все по плану. Они заключили договор с подрядчиком аж на восемь месяцев. И готовые подъемники они еще проверять будут. Но в фонде капремонта, как известно, вообще принцип работы — никто никуда не торопится. Крыши в многоэтажках, к примеру, они капиталят до зимы, вот и лифты, говорят, могут ремонтировать до марта.
Наталья Пастухова, пресс-секретарь регионального Фонда капремонта:
— Восемь месяцев на монтаж лифта, вы считаете, это нормально? — Там не только на монтаж лифта, я ж говорю, в данный момент они смонтированы. Его будут проверять, пока что законодательство позволяет нам устанавливать такие сроки договора, и мы их соблюдаем.
Ну что, жители высоток, у меня пожелание. Нам теперь все больше придется ходить пешком. И делать это будут все тот же подрядчик, и тот же фонд капитального ремонта и строительства. А они растягивают работу на восемь месяцев.
Запросил взятку в 10 миллионов рублей и даже успел получить 5 — такова версия следователей, которые сегодня задержали…
Власть
Силовики задержали министра тарифной политики Красноярского края
Происшествия
24 аварии с самокатами произошло в Красноярске за две недели
Общество
Поиски пропавшей студентки возобновили в Красноярске
Новости
Красноярцам на три дня задержали вылет из Пхукета
Новости
Красноярский Биг-Бен остановят для перекраски
Дежурная группа
«Дежурная группа»: гранитные колонны разболтались на Каче
Дежурная группа
На набережной Качи расшатался гранит, на Тимошенкова неизвестные сыплют под ноги стекло, а на Дзержинского открылась…
Дежурная группа
Трамваи на Мичурина тормозят подальше от остановки, чтобы не будить бездомного. А на Коломенской, наоборот, транспорт…
Дежурная группа
Очередная полоса препятствий для водителей на правобережье, захламлённый сквер на Коммунальной и запрет на съёмку…
Дежурная группа
Сезон лесных пожаров на старте — надзорные органы с высоты ищут очаги. «Дежурная группа»…
Светские новости с Марией Дельвер
Шорты-бермуды, юбки с широкоплечими пиджаками и косухами — это весенняя мода. О ней расскажет Мария…
Дежурная группа
Сезон битых колёс объявляется открытым. Ямы на дорогах Красноярска после зимы стали ещё больше — особенно у…
Цифра дня
Население Красноярска ожидаемо увеличилось из‑за муниципальной реформы. После объединения с пригородными районами в…
Дежурная группа
Маникюрный салон на Маерчака демонтировал иностранную вывеску. На улице Калинина талый снег с дорог утекает в Бугач.…