16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
16 апреля

Общество Среда, 14 ноября 2018, 1 комментарий

Лифты в домах «застряли» из-за фонда капремонта

Лифты в домах «застряли» из-за фонда капремонта
16+

Лифты в красноярских высотках «застряли» на этапе капитального ремонта. Подъемники в домах заменили, но пользоваться лифтами люди не могут, они попросту заблокированы. Екатерина Гринаш сегодня выясняла, для кого установили новое оборудование, если не для людей.

Почти три месяца жители многоэтажек ходят домой пешком, и это при том, что в их домах стоят новенькие и вполне себе рабочие лифты. И это проблема не одного дома. Например, в двух домах на Щорса новые подъемники стоят заблокированными даже после того, как их показали журналистам и чиновникам в качестве доказательства успешного окончания капремонта.
В этом то наша проблема. Все, что плохо работает, то на карандаше, а хорошо работает все исключительно на бумаге, в реале люди ходят пешком вот так. Кроме жителей Щорса, мучаются от замены подъемников и жители Судостроительной.

Николай, житель дома на Судостроительной:
— В принципе, вот он мигает и не горит по причине того, что не проведена экспертиза, лифт не введен в эксплуатацию, какие-то документы не подготовлены.

Готовит документы на замену лифтов региональный фонд капремонта. И там заверяют, у них все по плану. Они заключили договор с подрядчиком аж на восемь месяцев. И готовые подъемники они еще проверять будут. Но в фонде капремонта, как известно, вообще принцип работы — никто никуда не торопится. Крыши в многоэтажках, к примеру, они капиталят до зимы, вот и лифты, говорят, могут ремонтировать до марта.

Наталья Пастухова, пресс-секретарь регионального Фонда капремонта:
— Восемь месяцев на монтаж лифта, вы считаете, это нормально? — Там не только на монтаж лифта, я ж говорю, в данный момент они смонтированы. Его будут проверять, пока что законодательство позволяет нам устанавливать такие сроки договора, и мы их соблюдаем.

Ну что, жители высоток, у меня пожелание. Нам теперь все больше придется ходить пешком. И делать это будут все тот же подрядчик, и тот же фонд капитального ремонта и строительства. А они растягивают работу на восемь месяцев.

Наши проекты