16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
23 апреля

Общество Пятница, 23 ноября 2018, 0 комментариев

Двухэтажку на Озерной таки отремонтировали

Двухэтажку на Озерной таки отремонтировали
16+

Двухэтажку на Озерной, которая еще год назад больше была похожа на гниющую хижину с плесенью и дырявыми полами, как по волшебству отремонтировали. Управляющая компания нашла деньги и не в собственных резервах, а попросила в городском бюджете. Что нужно сделать, чтобы стать таким же счастливым обладателем свежего ремонта в доме разбиралась Надежда Сергиенкова.

Не дизайнерский ремонт, конечно, но вместо плесени и грибка на стенах свежая краска, а на подоконниках цветы. Ремонтные чудеса в аварийной двухэтажке на Озерной, которой больше полувека, произошли недавно. Жители бились за право жить в нормальном доме не один год.

Это дело рук муниципальной управляющей. Они приняли на обслуживание дом-брошенку обанкротившееся УК прошлой зимой. Денег на счетах бывшего общежития не было, многие жильцы за коммуналку не платили тогда, и не платят сейчас, говорят жилищники. Косметический ремонт был не главным — аварийный барак гнил изнутри. И средства на ремонт перекрытий и стен нашлись у города.

Сергей Супрун, директор муниципальной управляющей компании «Красноярское»: — Накопить необходимые средства потребовалось бы, мягко говоря, десятилетия. Здесь был риск возникновения ЧС техногенного характера, в связи с этим имеется комиссия в городе, которая рассматривает подобные вопросы, и выделяет средства из резервного фонда города для ликвидации данной ситуации.

На это понадобилось почти 4 миллиона. Пару месяцев ушло на сбор документов, еще столько же на латание дыр. Хоть наполовину, но удалось дом отремонтировать. Волокита с признанием жилья на снос растянулась бы на годы. И неизвестно сколько бы люди существовали в таких условиях. Получается, такие жилищные чудеса возможны, когда есть реальная угроза. Обрушений, как здесь, где могут пострадать люди. Проблемы-то никому не нужны. Тогда и деньги быстро находятся и ремонт делается.

В Красноярске подобных домов сотни, где есть реальная угроза, что дом развалиться в любую минуту. И, как оказалось, в силах управляющей компании дом отремонтировать. Даже если на счету жильцов нет денег. Причем провести такой ремонт за счет города могут не только муниципальные УК, но и все остальные. И тут инструкция простая — жаловаться и требовать, причем долго и настойчиво.

Наши проекты