Старый и новый тоннели метро соединили в Красноярске
Старый и новый тоннели метро в Красноярске соединили специальным переходом — на перегоне между станциями…
Городски ёлки стали самыми прибыльными местами для попрошаек, которые работают под прикрытием неких благотворительных фондов. За праздничные дни места массовых гуляний, ярмарки, остановки, и даже маршрутки наводнили люди с боксами и в голубых манишках с просьбами подать больным детям на лечение. Полина Кольт познакомилась с одним таким попрошайкой и выяснила, чем может обернуться красноярцам доверчивость и желание сделать добро.
Подайте на лечение детям с такими просьбами все новогодние праздники подростки с боксами подходили к прохожим. К коробке прилагается пачка документов. Как раз с таким персонажем я и познакомилась на улице. Мальчик несовершеннолетний, и вот что он мне рассказал.
Приглашают подростков через объявления в соцсетях. Предлагают работу промоутером, оплату 500 рублей за 3 часа. В начале говорится, что надо привлекать клиентов и рассказывать им про промо-акцию. Когда подросток приезжает в офис, у него переписывают паспортные данные, дают коробку для сборов, манишку с названием фонда, и отправляют на улицу выпрашивать деньги. За три часа на морозе мальчик заработал 150 рублей, хотя по телефону вербовщики обещают другое.
— Ну смотрите, вам нужно будет подходить к прохожим и предлагать поучаствовать в промо-акции .
— В чём, простите, поучаствовать?
— В промо-акции, подходите и рассказываете: вот так, вот так и вот такая вот промо-акция у нас.
— А чья промо-акция?
— Это расскажем на собеседовании.
— А вы действуете от благотворительного фонда?
— А почему такой вопрос?
— Потому что такой вопрос.
— Ну да, от него.
После моего вопроса, а какое отношение они имеют к благотворительной организации, разговор закончился. Документы, которые показывают подростки на улице, я тоже изучила, так есть ксерокопии свидетельства от регистрации некоммерческой организации, которые не заверены, копии паспортов подопечных фонда, которые, замечу, вообще не должны попадать в руки посторонним. Фонд называется «Сильные дети» и если почитать новости о нем, то ничего хорошего. Всплывает он по всей России, но как только начинаются проверки прокуратуры, с офисов люди съезжают, а подростки в манишках пропадают с улиц города.
Подобные промо акции подрывают доверие ко всей благотворительности. Поэтому совет — не доверяйте тем, кто выпрашивает деньги на улице. Надежнее всего переводы на банковский счёт. Доверяйте благотворительным фондам, которые на слуху и имею хорошую репутацию, например, в Красноярке.
Не соглашайтесь работать попрошайкой с коробочкой, в акциях фондов работают только волонтеры. А отдельным фондам готова напомнить — вовлечение несовершеннолетних в попрошайничество это статья 151 уголовного кодекса России.На
Старый и новый тоннели метро в Красноярске соединили специальным переходом — на перегоне между станциями…
Новости
В центре Красноярска официально запретили самокаты
Дороги и автомобили
«Рецепт» асфальта могут поменять для Красноярска
Погода
На длинных выходных в Красноярск придет жара
Культура
Как пройдет празднование Дня Победы в Красноярске?
Новости в заголовках
Трое детей погибли в пожаре в Шарыповском округе
Дежурная группа
На Красной Армии платные парковки теперь бесплатные. На Киренского перекладывают раскрошившийся асфальт. А Дом…
Дежурная группа
Пока одни красноярцы любуются ледоходом, другие будут устранять последствия: льдины зажевали благоустроенную в…
Светские новости с Марией Дельвер
В тренд вошли куртки с высоким воротником и акцентные юбки. Рианна появилась на обложке с дочерью, а в Милане…
Дежурная группа
На Свердловской снесут храм из-за расширения дороги. На Мате Залки открыли памятник ликвидаторам аварии на…
Дежурная группа
Старт навигации на Енисее, выезд мотовзвода ДПС на улицы города и захламлённый сквер у Качи. Пульс города — в…
Дежурная группа
В центре устанавливают запрещающие знаки для самокатов, у дома на улице Новая Заря снимают крышу в нестабильную…
Дежурная группа
Пробки у знаменитой ракеты из-за ремонта Семафорной, уходящий на пенсию виадук на станции Октябрьская и парковка…
Цифра дня
Специалисты Красноярскстата проанализировали состояние жилого фонда нашего края. Оказывается, почти из полутора…