16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Общество Пятница, 18 января 2019, 0 комментариев

Семью выгоняют на улицу из аварийного дома

Семью выгоняют на улицу из аварийного дома
16+

Бабушку с внучкой и болеющей дочкой выгоняют на улицу из аварийного барака. Жилье женщин попало в программу расселения, взамен доли в двушке предлагают каких-то 180 тысяч рублей. Квартира опечатана, и уже непригодна для проживания. Но семья вернулась в дом, и теперь ждёт помощи от властей. Вместе с партизанами поневоле искала выход из ситуации Дария Сенникова.

Семью из аварийного барака в центре города выселяли несколько человек. Ночью пенсионерка всё равно пробралась в квартиру, жить негде. Двухэтажка на Ленина попала в реестр под расселение ещё в 2015 году. Все собственники получили компенсации за свои квартиры. Но за двушку на втором этаже мэрии пришлось судиться. В итоге, женщине, как владелице доли в квартире, присудили каких-то 188 тысяч рублей.

Елена Позднякова, жительница аварийного барака:
— Я начала всем звонить. От меня все открещиваются. Пускай забирает деньги! Но! Я не могу взять жилья на эти деньги. Ну в аренду возьму. Почему я должна брать в аренду, если я собственник!

В семье из трёх человек Елена одна владелица недвижимости, и то, только 1/8. В 90-х, с её слов, помещение покупалось под офис для нескольких партнёров. С бизнесом что-то не срослось и женщина здесь поселилась. Теперь бывший риэлтор не живёт, выживает.

Елена Позднякова, жительница аварийного барака:
— Это так называемая кухня. Здесь и бельё стираем, водичку приносим.

Водопровод, которым пользуется семья из трёх человек. Причём, все ведь женщины. По-моему, картинка говорит сама за себя.
В управлении соцзащиты женщине предлагают временное жилье в социальной гостинице. Но она отказывается. Уверена, её ждет лучшее. Но ведь всё происходило по закону, уверенны чиновники, так что

Олеся Витюк, пресс-секретарь департамента градостроительства:
— Процедура выселения уже проведена. У нас есть все основания включить дом в реестр под снос. Семь человек, которые являются собственниками, добровольно пришли и предоставили документы, чтобы получить выплату. И 8-й собственник игнорировала всячески все исполнения решения суда.

Наши проекты