16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Общество Понедельник, 21 января 2019, 0 комментариев

Красноярцы не могут дождаться бригад скорой помощи

Красноярцы не могут дождаться бригад скорой помощи
16+

Если эпидемия кори, которая ходит по России, Красноярку не грозит, то эпидемия гриппа и ОРВИ вполне. Сейчас самый пик заболеваемости. Бригады скорой помощи в буквальном смысле нарасхват. И взрослые, и дети часами ждут приезда врачей. Время ожидания бригады порой доходит до 5 часов. Алексей Кривогорницын о том, как скорая помощь легально теряет в скорости.

Проблемы со здоровьем начались с утра, рассказывает Кристина, она едва не теряла сознание. Сразу вызвали скорую. Но не дождались. Спустя час вызовы повторили.
Светлана Фомина, мать Кристины:
— Увидели, скорая заехала во двор, но волшебным образом развернулась, и уехала, видимо, там вызов какой-то другой был. Звонили мы еще 4 раза, нам сказали: скорая выехала, ждите, скорая выехала ждите.

В похожей ситуация оказались и другие горожане.
— Вчера вызывала скорую помощь ребенку 5 лет в 14 часов. Через два часа ожидания перезвонила. Сказали, что машин нет. У ребенка 39,7. Еще через 2 часа — ответ тот же. Направили на дежурного педиатра, которая по телефону дала консультацию.

Врачи в этих ситуациях поступили правильно, говорит руководство станции скорой медпомощи. Оказывается, люди не попали в категорию экстренно нуждающихся.

Cергей Крепов, заместитель главного врача по медработе Красноярской станции скорой медпомощи:
— В первую очередь мы оказываем помощь людям, которым действительно угрожает жизни, состояние их. Температура, повышенное давление, аллергия, головная боль: эти поводы у нас все в базе зафиксированы как вызовы в неотложной форме, поэтому, по срочности они стоят в очереди, получаются.

Но история получает неожиданное продолжение, когда мы пытаемся вызвать скорую еще раз.
— Скорая помощь, старший врач, вызов был в 10 часов, приезжали, уважаемая, если не попали, на телефон звонили, смотрите пропущенные звонки, я говорю, уважаемая, я вам все сказал.

После последнего звонка, свидетелями которого мы стали, прошло 20 минут, а скорая так и не приехала. Самая интересное, что подстанция находится в 3 минутах езды от дома, мы приехали сюда, и, как видите, машины здесь есть.

Наши проекты