На Красноярских Столбах отказались от традиционного «месячника тишины»
На Красноярских Столбах отказались от привычного формата «месячника тишины», когда в противопожарных целях туристов…
В Красноярске вспышка пневмонии. БСМП, 20-я, краевая и железнодорожная больницы переведены почти на военное положение. Пульмонологические отделения работают в авральном режиме, больных больше, чем коек в стационаре. Многие пациенты лежат в реанимации. Есть и летальные случаи. Давид Абаджян с подробности.
Это похоже на военные сводки. Так заявляет сама краевая больница. По данным скорой помощи 63 взрослых и 7 детей госпитализированы только за сутки с пневмонией. Мы задали три главных вопроса об этой болезни врачам.
Ирина Демко, главный внештатный пульмонолог Минздрава края:
— Откуда взялась такая вспышка пневмонии? — Надо сказать, что эпизодически вспышки пневмонии бывают. Бывает период вспышки респираторной вирусной инфекции. И это традиционно. Вы помните, у нас были жуткие морозы, пневмонии уже были. Поэтому не обязательно это связано с погодой. Это связано с тем, что многие пациенты не привились против гриппа.
Ирина Демко, главный внештатный пульмонолог Минздрава края:
— Как уберечь себя от пневмонии и вылечиться? — Уберечь, вы, безусловно, правильное слово сказали, это профилактика прежде всего. Сейчас, конечно, поздно проводить профилактику против гриппа. Но против пневмокока никогда не поздно. Поэтому, если нет симптомов, то можно привиться от пневмокока и сейчас, если есть симптомы респираторной инфекции, остаться дома, вызвать врача, и личная гигиена.
Ирина Демко, главный внештатный пульмонолог Минздрава края:
— Известно ли о летальных исходах? — Безусловно, как всегда летальные исходы есть. Но это, как правило, группа риска.
С 10 января уже известно о 8 летальных случаях. Но это либо очень пожилые пациенты, либо те, у кого были другие тяжёлые болезни. Причём, эта цифра не такая уж и большая для миллионного города, говорят медики. Поэтому главное, по их словам, не паникуйте, не занимайтесь самолечением и звоните сразу в скорую при первых симптомах.
На Красноярских Столбах отказались от привычного формата «месячника тишины», когда в противопожарных целях туристов…
Коммунальные
В Красноярске утвердили график отключения горячей воды
Новости
Вторая волна паводков надвигается на Красноярский край
Новости
Ракетный комплекс «Сармат» разместят в Красноярском крае
Дежурная группа
«Дежурная группа»: у ТРЦ «Планета» меняется схема движения
Новости
Пещера-музей «Караульная» за посёлком Удачный может закрыться
Дежурная группа
На Батурина без ведома жителей установили павильон. У «Планеты» меняется схема движения и приходится…
Светские новости с Марией Дельвер
Певица Бейонсе — аналог нашего Филиппа Киркорова? Такое мнение сейчас вирусится в соцсетях российских…
Дежурная группа
В районах заработали фонтаны со светомузыкальным шоу, в Академгородке волонтеры высаживают сотни хвойных, а на…
Дежурная группа
Пробки из‑за перекрытия Красраба, хор сотен школьников на площади Мира и военные стихи от студентов в троллейбусе.…
Дежурная группа
Студенты Педагогического университета раздали георгиевские ленты собственного производства, а силовые ведомства…
Дежурная группа
На Копылова начался безальтернативный ремонт тротуаров, главные городские часы остановились, а на Сурикова уберут…
Светские новости с Марией Дельвер
Красноярцы отметили майские праздники спортивным марафоном и шашлыками с медведем. Советские…
Дежурная группа
На Красной Армии платные парковки теперь бесплатные. На Киренского перекладывают раскрошившийся асфальт. А Дом…