16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Четверг, 24 января 2019, 0 комментариев

Отходы тубдиспансера выкидывают как обычный мусор?

Отходы тубдиспансера выкидывают как обычный мусор?
16+

Эпидемиологически опасные отходы маскируют и выбрасывают как обычный мусор, об этом Новостям Прима сегодня рассказала сотрудница краевого тубдиспансера. Женщина сама сняла на видео нарушение и даже обращалась с жалобами в Росздравнадзор. Но это, говорит, не помогло. Разбиралась в странной утилизации Полина Кольт.

В этих пакетах отходы класса В тубдиспсера, что на улице Крылова, рассказала Любовь. Всё, что контактировало с больными, должно помещаться в маркированные красные пакеты, и утилизироваться особым способом, как чрезвычайно эпидемиологически опасные отходы. А здесь, на этих кадрах видно, говорит женщина, что предметы перепрятывают в черные пакеты и скидывают в простые мусорные баки. Сотрудница мед. учреждения снимала, утверждает, все в эти выходные. Скрывать себя она не боится, заявляет, уже не первый раз указывала руководству на ошибки. А эти кадры снимались в ноябре, целый подряд сотрудников тубдиспансера распаковывает и шелушит коробки просроченных таблеток.

То, что должно не распакованным сдаваться, как токсично-опасные отходы класса Г, тут собирается в пакеты, добавляет Любовь.

Любовь Ветохина, санитарка противотуберкулезного диспансера № 1:

— Потом получается ошелушили таблетки. Я, так предполагаю, они их вылили в канализацию, через день у нас забивается канализация, потому что лимфопецилин у него желейная оболочка. Канализацию чистили, аварийку вызывали.

Снятое видео в ноябре, как жалобу, женщина уже отправила в Росздравнадзор, после этого в учреждении прошла проверка. А вот отснятые на выходных кадры с мусорными баками сегодня прокомментировали представители тубдиспансера.

Елена Струина, зав. поликлиническим отделением противотуберкулезного диспансера № 1:
— На сегодняшний момент я вижу, что видео не совсем качественное, что этот требует дополнительной проверки, и мы будем организовывать такую проверку. Возможно, даже с той компанией, которая занимается утилизацией нашего мусора.

Заметим, что территория мед. учреждения обнесена высоким забором и то, что не подсмотреть, не пролезть и то, что происходит на территории могут рассказать либо пациенты, либо сотрудники, но никак не посторонние люди.

Наши проекты