16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Вторник, 29 января 2019, 0 комментариев

Объявлен набор в классы для взрослых

Объявлен набор в классы для взрослых
16+

К 7-ми утра они идут на работу, а вечером в школу. Снова и добровольно. В Красноярске объявлен набор в классы только для взрослых. Самым старшим школьникам далеко за 50, но вместо пенсии они терпеливо ждут звонка на урок, делают «домашку», а кто-то находит за партой школьную любовь. О недетской тяге к знаниям — Анастасия Цыганова.

Когда учитель младше ученика — нужна особая вежливость. В школе № 47 за партами те, кого обычно вызывают на родительские собрания. У всех в этом кабинете есть работа и семья, но нет аттестата об окончании 11-ти классов. Кому-то он вдруг понадобился, для карьеры. Кого-то просто — потянуло, наконец, к знаниям. На весь город таких возрастных учеников — 112.

Наталье Каспер — 49. Самая взрослая ученица. С 7 утра работает санитаркой в роддоме, потом к пяти вечера за парту и до 8-ми, все ради того, чтобы сдать ЕГЭ и стать мед.сестрой.

Наталья Каспер, самая взрослая ученица вечерней школы
— Зачем пришла, наверное, наверстать упущенное. Школа не закончила.

Есть тут и те, кто после 9-го класса уходил в армию. Друзья Егора шутят, мол, уже дембель, а опять у доски.

Егор Стрельцов, ученик вечерней школы
— Некоторые, ну двоякая реакция, некоторые понимают, что лучше в вечернюю школу пойти отучиться, чтобы не тратить три лишних года на техникум. Затем это делается.

В городе всего три школы, где есть вечерние уроки — 47, 133 и 135. У взрослых, все как у детей — стандартный набор предметов, групповые занятия, дневники, оценки и даже двойки за прогул. Каждый год набирается минимум 4 возрастных класса.

Татьяна Яценко, директор школы № 47
— Со взрослыми работать интереснее, потому что ответственность. Случаи по их обучению были всякие разные. Было интересно, когда находили себе пару, брак.

Взрослых учеников педагоги обожают — нет ора, драк и беготни на переменах. Но всё же советуют приходить за образованием, пока молодые: людям в возрасте тяжелее даются вечерние посиделки.

Лариса Быданцева, педагог вечерней школы
— Я думаю, все-таки с точки зрения природы нашей, все-таки человек должен знания получать с детства. Но действительно, раз они приходят. Они приходят и знают — зачем они сюда пришли.

Подать документы, чтобы снова сесть за парту, даже если на носу пенсия, можно до 29-го августа. 

Наши проекты