16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
18 апреля

Общество Четверг, 31 января 2019, 0 комментариев

Белая медведица освоилась в красноярском зоопарке

Белая медведица освоилась в красноярском зоопарке
16+

Она, как трехлетний ребенок, только весом почти 200 килограммов. Любит играть и вкусно покушать. Спасенная прошлой осенью на Севере края белая медведица уже освоилась в красноярском зоопарке. Надежда Сергиенкова узнала расписание дня годовалого медвежонка. Готовьтесь умиляться.

Играть и кушать Урсула любит больше всего. На человеческий возраст ей три года, только весит она 200 килограммов. Как полагается малышам, большую часть дня в вольере медвежонок резвится с игрушками. Сотрудники зоопарка поделились главным секретом, который помогает адаптироваться Урсуле в неволе.

— Она любит, когда ей ласковые слова говорят, как к ребятишкам. Ну например, Урсулочка, ты моя девочка, ну вот такие.

Прошлой осенью полярники заметили осиротелого медвежонка, который скитался на улицах Таймырского поселка Диксон. Хищник был опасен не только для людей, но и сам мог погибнуть от голода.

Олег Чипура, сотрудник парка флоры и фауны «Роев Ручей»
— Она спала под домами, лазила по свалкам, ходила возле школы. Ходил участковый ее отгонял от поселка. Единственный способ спасти — доставить в зоопарк самостоятельно питаться и добывать еду он не умеет, его мамаша не научила видимо погибла.

А здесь у медведицы рацион, как на курорте. Творог, перепелиные яйца, овощи и фрукты. И как полагается по четвергам — рыбный день.

Алексей Модин, ведущий зоолог парка флоры и фауны «Роев Ручей»
— Это в данный момент, чем мы будем кормить после обеда. Ланч? Да, то есть 6 кг в день. У нее идет сегодня рыбный день, идет за место мяса у нас рыба. Зимой любимые лакомства — рыбий жир, подсолнечное масло.

Помимо развлечений есть и занятия, как в детском садике. Урсулу учат давать лапу, открывать пасть. Это чтобы зоологи могли проводить осмотры и брать анализы. Но главное медведица освоилась в новом доме — перестала прятаться и стала общительной.

Уже в следующем году Урсула, что называется, переедет в квартирку попросторней. Для всех белых медведей зоопарка строят большой открытый вольер со всем удобствами. Три бассейна, берлоги, зона выгула. Главная фишка — посетители зоопарка смогут смотреть, как плавают мишки через стекло бассейна.

Наши проекты