16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
23 апреля

Общество Пятница, 15 февраля 2019, 0 комментариев

28 февраля откроется Парк Универсиады

28 февраля откроется Парк Универсиады
16+

Кедровые избы, каток на озере и забор вокруг. Это всё — о Парке Универсиады, который строят на Стрелке и острове Татышев. Он станет главной культурной площадкой студенческих игр: там будут концерты, фестивали и целая деревня. Михаил Ленивцев о том, как выглядит парк за две недели до открытия.

Главная площадка всей культурной программы Универсиады — её «Парк». Он захватит площадь Мира, Филармонию и западную часть острова Татышев. Парк откроется 28-го февраля, а сейчас — стройка.

Рабочие и строительная техника суетятся на площади, ставят павильоны и заканчивают монтировать забор. Когда парк заработает, на площадь будут пускать только через КПП. Их будет три: перед Триуфмальной аркой, со стороны Маркса и на Вантовом мосту. На самой же площади строят павильоны для разных локаций, Туристский центр и сцену с большим экраном.

Филармония тоже станет частью Парка, но там строить ничего не будут. Будут проводить концерты и фестивали, а в Зале торжеств — чествовать победителей и встречаться со спортсменами.

А теперь перейдём к части парка на острове Татышев. Первое, что бросается в глаза, когда переходим через мост — да, организаторы расчистили озеро, залили его новым льдом и здесь будет каток.

На том же озере будут проходить мастер-классы олимпийских чемпионов по хоккею и фигурному катанию, а каждый вечер — дискотека на льду. Дальше, по задумке — этнодеревня с чумами и юртами, но пока есть только русские избы из кедра.

Андрей Лебедев, креативный директор компании «Кедр-арт»
— Это было так 300 лет назад. Кедр — царь сибирской тайги. Красноярск это сердце Сибири. Поэтому эти дома стали олицетворением связи поколений. Так жили наши предки, оттуда ковался сибирский характер.

Будут и концерты фольклорных коллективов, и сувениры, и фестиваль ледовых скульптур — всего не перечислить.

Елена Эвергетова, операционный директор Парка Универсиады
— Будут, естественно, там лайки. Не могу сказать, что мы на них сможем кататься с утра до вечера, но фотографироваться с ними можем. Их будет много и они будут рады всех встретить.

А согреться можно в визит-центре: его уже построили и открыли. Пока большая часть парка существует только на бумаге. До открытия всего через две недели — пора поторопиться. 

Наши проекты