«Дежурная группа»: на Предмостной люки смонтировали в брусчатку
Люки, «утопленные» в брусчатку на Предмостной. Поплывший и отрезанный от мира ЖК на Свердловской. И лавочки с видом…
13 апреля по всему миру, и в Красноярске в том числе, люди сядут за парты и будут писать Тотальный диктант. В честь международной акции добровольной проверки знаний организаторы запустили автопробег. Лингвисты и писатели колесят по всей стране, начиная от Владивостока, и до столицы диктанта в этом году — Таллинна. Сегодня участники автопробега остановились в Красноярске. Надежда Сергиенковой тоже прошла небольшую проверку.
От Владивостока до Таллинна. Сегодня автопробег Тотального диктанта остановился здесь, у нас, в Красноярске.
Зоя Костырева, представитель федерального штаба «Тотального диктанта»:
— В этом году мы отправились снова, уже по традиции, через всю страну, мы проедем 10000 км. В городах мы останавливаемся, мы подготовили больше количество научно-образовательных лекции, работаем с населением в городах, задаем вопросы связанные с русским языком с грамотностью.
Виктория, участник автопробега «Тотального диктанта»:
— Сложные задания? — Довольно простые и проверяют базу, кстати, у нас задания рассчитаны на то, чтобы проверить сложные слова, которые могут встретиться в нашем диктанте.
Цель Тотального путешествия — передать статус столицы диктанта Таллину. Почти за месяц команда проекта посетит десятки городов. В колонне автопробега едут лингвисты, писатели. Они проводят бесплатные лекции и собирают базу.
Игорь Маранин, историк, писатель:
— Мы собираем регионализмы, интересные слова, говоры, варианты произношений ударений, на разных участках у нас будет ехать 4 писателя, мы по итогам автопробега напишем книгу.
Евгения Анфимова, официальный фотограф автопробега «Тотального диктанта»:
— Сегодня у меня 10 день в дороге, мы мало спим, у нас большие перегоны, запомнилась то самое рвение и активность от людей, когда мы работаем на площадках, снег, метель, такое тоже было, они приходят, помогают, и сами участвуют.
Кстати, в прошлом году Красноярск вошел в 6-ку рекордсменов международной акции по количеству участников диктанта — почти 2500 человек. И как обычно, день проверки знаний единый для всех городов мира.
В этом году Тотальный диктант пройдет 13 апреля. С 4 числа начнется регистрация на сайте, он сейчас на экране. Причем, там же указаны все площадки, где тотальная проверка пройдет в нашем городе.
Люки, «утопленные» в брусчатку на Предмостной. Поплывший и отрезанный от мира ЖК на Свердловской. И лавочки с видом…
Происшествия
«Берите и отстреливайте»: медведи появились в черте Красноярска
Новости
Госавтоинспекция переходит на усиленный режим работы
Дежурная группа
«Дежурная группа»: городу подарили новую технику для обслуживания скверов
Новости в заголовках
Больше полумиллиона гектаров леса горят в Красноярском крае
Новости
Новые газомоторные автобусы вышли на линию в Красноярске
Дежурная группа
В Гвардейском парке показали новую технику для обслуживания скверов. На улице Железнодорожников рабочие вырыли ямы и…
Дежурная группа
Коммунальный гейзер на Горького. Берёзовый сухостой на Робеспьера. И акция помощи школьникам в отделении Красного…
Дежурная группа
Люки, «утопленные» в брусчатку на Предмостной. Поплывший и отрезанный от мира ЖК на Свердловской. И…
Дежурная группа
Дорога на улице Богдана Хмельницкого претендует на звание худшей в городе. На Октябрьском мосту перекрыли две полосы…
Цифра дня
Россия начала импортировать топливо, чтобы стабилизировать ситуацию на рынке. Об этом сообщил вице‑премьер…
Дежурная группа
На Предмостной из-за благоустройства исчезают парковки. На Елены Стасовой важная дорога пошла волнами. А возле ТЮЗа…
Дежурная группа
На Копылова опасно свисают оголённые провода, на Авиаторов открыли обновлённый шлюз для водителей, а на Семафорной…
Цифра дня
В Красноярском крае предприниматели заплатили миллионы за нарушения правил торговли алкоголем. По новому закону…