Первый крупный пал травы произошел в Красноярске
В Красноярске произошёл первый крупный ландшафтный пожар. Горела сухая трава на Кузнецовском плато, а всего за сутки…
Полтора километра пешком приходится ходить жителям нового района «Тихие зори» до рабочей автобусной остановки. Такой же отрезанной от города осталась и «Арена Платинум». Причём, и дорога есть, и даже остановка, вот только ни одного маршрута не ходит. И таких примеров в городе хватает. Михаил Ленивцев о том, почему жилые дома есть, а дороги к ним — нет.
Так Евгений радовался, когда видел свой будущий дом по телевизору. Когда позавчера забрал ключи от новой квартиры, расстроился, остановка рядом есть, но автобусы к ней не вообще ходят.
Евгений
— Всё сделано, всё есть. Вся инфраструктура, дороги, остановки. Единственная проблема осталась — этот автобус. Неужели нельзя сделать, чтобы он мог просто спуститься сюда и подняться снова на мост, и всё?
Пока единственный автобус, который может перевезти жителей «Тихих зорь» на левый берег — 31-й. Маршрут проходит по Николаевскому мосту, но заезжать в микрорайон не будет, делать крюк в два километра нерентабельно. Ждите, когда будет развязка с Пашенного. Так, по словам жителей, отвечают им чиновники. Для Новостей Прима другая версия.
Игорь Манченко, и. о. руководителя департамента транспорта Красноярска:
— Мы поработаем с населением, которое заселится в этот дом. Но нам хотя бы надо понимать, какое направление для них будет востребовано. Просто запустить туда маршрут, который не будет востребован, как-то нереально и не востребовано жителями.
Ну а пока дорога на ближайшую рабочую остановку длиннее в разы: полтора километра пешком через промзону и жд-пути. До электрички почти столько же.
Но проблемно добираться не только жителям «Тихих зорь». Тут же вот, по соседству, «Арена Платинум». А там и спортивные события, и концерты всякие будут проходить. Не очень-то удобно подъезжать.
Такие истории — уже традиция для новых микрорайонов. Вот, например, «Нанжуль-Солнечный», в домах живут люди, но автобусы туда до сих пор не ходят. Потому что дороги нет. Другой пример — Мясокомбинат, там общественный транспорт тоже пошёл не сразу, дорога с готовыми автобусными остановками ждала маршрутку несколько лет.
Вадим Серватинский, зав. кафедрой автомобильных дорог СФУ:
— Как во всех нормальных крупных городах необходимо сначала формировать транспортные связи, предполагая, что там будут большие транспортные потоки, что насыщенный трафик. И только после этого уже формировать жилую застройку.
И решается это всё планированием: сначала решить, где будут дороги, а уже потом выдавать разрешения на строительство.
В Красноярске произошёл первый крупный ландшафтный пожар. Горела сухая трава на Кузнецовском плато, а всего за сутки…
Власть
Силовики задержали министра тарифной политики Красноярского края
Происшествия
24 аварии с самокатами произошло в Красноярске за две недели
Общество
Поиски пропавшей студентки возобновили в Красноярске
Новости
Красноярцам на три дня задержали вылет из Пхукета
Новости
Красноярский Биг-Бен остановят для перекраски
Дежурная группа
На набережной Качи расшатался гранит, на Тимошенкова неизвестные сыплют под ноги стекло, а на Дзержинского открылась…
Дежурная группа
Трамваи на Мичурина тормозят подальше от остановки, чтобы не будить бездомного. А на Коломенской, наоборот, транспорт…
Дежурная группа
Очередная полоса препятствий для водителей на правобережье, захламлённый сквер на Коммунальной и запрет на съёмку…
Дежурная группа
Сезон лесных пожаров на старте — надзорные органы с высоты ищут очаги. «Дежурная группа»…
Светские новости с Марией Дельвер
Шорты-бермуды, юбки с широкоплечими пиджаками и косухами — это весенняя мода. О ней расскажет Мария…
Дежурная группа
Сезон битых колёс объявляется открытым. Ямы на дорогах Красноярска после зимы стали ещё больше — особенно у…
Цифра дня
Население Красноярска ожидаемо увеличилось из‑за муниципальной реформы. После объединения с пригородными районами в…
Дежурная группа
Маникюрный салон на Маерчака демонтировал иностранную вывеску. На улице Калинина талый снег с дорог утекает в Бугач.…