16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Общество Понедельник, 1 апреля 2019, 0 комментариев

Красноярцы начали получать платежки с перерасчетом

Платежки с огромными суммами за тепло стали массово получать красноярцы. Некоторым коммунальщики выставили по 15 тысяч с квартиры. Все это из-за перерасчета за отопление, который коммунальщики производят по традиции раз в год. И каждый раз его размеры вызывают волну возмущения горожан. Алексей Кривогорницын разбирался можно ли как то уменьшить цифры в квитанциях.
Ничто так не объединяет соседей как свежие квитанции по квартплате. Геннадий Павленко теперь лично обходит жильцов своего дома на Краснофлотской, чтобы вместе разбираться с жилищниками. ЖСК выставил ему счет за квартиру на 22 000 рублей — это почти в три раза больше чем обычно. В похожей ситуации десятки тысяч горожан.

Геннадий Павленко, житель дома на 2-ой Краснофлотской:
— За отопление, которого по сути дома не было, спим под 3-мя одеялами, платить, я не согласен с этим, мы будем до конца бороться с этим. Женщина тоже скинула квитанцию, она говорит постоянно платила по три тысячи, сейчас ей надо заплатить 13.

В Управляющей компании ЖСК это называют ежегодной корректировкой за отопление. Счет присылают после сверки фактически потребленных ресурсов и суммы оплаченной по показателям с предыдущего года. Все по закону. И государство тут похоже вмешиваться не собирается.
Однако общественники из народного контроля ЖКХ рекомендуют сначала проверить, насколько правильно вам насчитали доплату.

В Управляющей компании взять показания общедомовых счетчиков за 2017-2018 года. Сверить объемы потребленного тепла. Если в 2018 году больше, то перерасчет должен быть. Далее нужно посчитать сколько приходится тепла на отдельную квартиру.
Для этого общее потребление по дому разделить на общую площадь — получится потребление на 1 кв метр. Умножаем цифру на площадь квартиры и получаем объем тепла для отдельно взятого жилья. Именно за него и следует платить
На будущее чтобы не попадать на такие суммы, активисты советуют установить на радиаторы счетчики тепла, по решению Верховного суда управляшки обязаны принимать их данные. Сейчас такой прибор стоит в районе полутора тысяч рублей, окупит себя быстро.

Роман Казаков, председатель общественного движения «Народный контроль в ЖКХ»:
— И как можно больше тратить ресурсов в доме общедомовых средств на то, чтобы дом утеплять максимально, проводить энергосберегающие мероприятия.

А пока готовьте ваши кошельки. Чтобы хоть как-то понизить градус таких горячих платежек, ЖСК предлагает людям обращаться к ним за рассрочкой, но суть-то от этого не меняется — деньги платить все равно придется.

Наши проекты