16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Общество Понедельник, 15 апреля 2019, 0 комментариев

2600 красноярцев написали «Тотальный диктант»

Больше 2,5 тысяч человек и 52 площадки — «Тотальный диктант» побил свои собственные рекорды в Красноярске. По сравнению с прошлым годом, мест написания диктанта стало почти на треть больше, а город стал шестым в мировом рейтинге по их количеству. Самым необычной площадкой проекта стал аэропорт «Красноярск», куда и отправился наш Михаил Ленивцев посмотреть, каково это — проверить свой русский язык между рейсами.

Субботний день, аэропорт. О чём бы таком интересном я мог вам рассказать? А вот могу, и с полётами это не связано.
Здесь впервые прошёл «Тотальный диктант» — международная образовательная акция родом из Новосибирска. Красноярск стал одним из четырёх городов мира, где любой может проверить свою грамотность прямо в аэропорту. Сергей приехал сюда пораньше, чтобы написать диктант перед рейсом и вспомнить, что такое деепричастные обороты.

Сергей, написал диктант между рейсами:
— Вот там сказал составитель диктанта, что язык надо беречь. А вот тут мне женщина уже указала на много ошибок. Значит, надо что-то почитать.
А вот Анна с сыном лететь никуда не собираются. В аэропорт они приехали только ради диктанта, они участвуют первый раз, и хотят запомнить его надолго. Прийти на него для Анны — это как выразить свою гражданскую позицию.

Анна, участница «Тотального диктанта»:
— Чтобы все уделяли большое внимание изучению. — А вы не учитель русского случайно? — Нет, я юрист. И по работе сталкиваюсь и с безграмотностью, и с грамотностью. Я считаю, что очень важно помнить, вспоминать периодически.

В Красноярске было больше 50 площадок, от традиционных, университеты, библиотеки и школы, до непривычных — исправительных колоний, барбершопов и Успенского мужского монастыря. Читали текст больше 20 диктаторов, так называют людей, которые диктуют тексты под запись. Одним из них стал генеральный директор телекомпании «Прима» и ведущий Сергей Рубцов.

Сергей Рубцов, диктатор «Тотального диктанта»:
— С точки зрения нужности этого всего, мне кажется, это очень хорошая форма пропаганды. Как бы это слово не звучало в современных условиях, пропаганды грамотности и пропаганды владения живым русским языком.

Если вы рискнули проверить свой русский язык и приняли участие в проекте, то можно уже прямо сейчас проверить себя. На сайте Тотального диктанта уже выложен полный текст с комментариями к нему. Запомните, Красноярск писал вторую часть. А вот оценку придётся ждать примерно до 20-го апреля, уточняют организаторы. После этого зайдите на сайт totaldict.ru, по центру будет красная кнопка «Узнать результат». Потом заполните небольшую форму с городом, площадкой и кодовым словом. Если результаты уже будут — увидите вашу оценку, если нет, нужно будет подождать. До конца апреля все оценки появятся на сайте.

Наши проекты