16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Вторник, 23 апреля 2019, 0 комментариев

За неделю клещи укусили красноярцев 18 раз

За неделю 18 клещей присосались к красноярцам, и это только официальные данные. Но больше всего от кровососущих страдают сейчас домашние питомцы. В Красноярских ветклиниках наплыв четвероногих пациентов. И у всех у них один диагноз — пироплазмоз.

Это заболевание крови у собак. Животных могут заразить только клещи, уверяют ветеринары. В ветклиниках больше всего пострадавших животных из микрорайона Солнечный. Симптомы пироплазмоза: повышенная температура, вялость, отказ от пищи. Возможен летальный исход. Чтобы избежать проблем ветеринары советуют осматривать четвероногих после каждой прогулки, и добавляют, год назад в день на приеме было от силы 2-3 собаки с клещами. Сейчас до 8-ми пострадавших.

Дарина Милёхина, врач-ассистент частной ветеринарной клиники:
— Из них половина практически все инфицированы пироплазмозом. Клещей стало больше, и заболевание распространяется.

Напомним, в Красноярске уже начали обработку территорий от клещей. Первые на очереди Советский район и микрорайон Северный, это почти 72 гектара. Далее — Покровка и Взлётка. Всего до 29 апреля от клещей в Красноярске обработают 20 участков — это 445 гектаров, на четверть больше, чем в прошлом году. Первые дезинсекторы работают и на пустырях вдали от лесных массивов, так решил Роспотребнадзор. Все средства, применяемые для обработки, должны быть безопасными для людей и животных. Если численность клещей на обработанной территории не уменьшится — работы повторят. Конец дезинсекции — 21 июня.

Наши проекты