16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Общество Понедельник, 3 июня 2019, 0 комментариев

Красноярец посадил в Академе больше 1000 деревьев

Пока чиновники считают количество погибших деревьев после компенсационных посадок, в Академгородке обычный красноярец высаживает настоящий лес. За эту весну он уже высадил больше 1000 деревьев, а теперь самостоятельно ухаживает за ними. При этом деревья у него вполне себе живут и вырастают. И все это, говорит, не ради заработка, славы или политики.

В Академовском лесу Эльмо, кажется, проводит больше времени чем дома. Обычно он работает один, но сегодня садить деревья ему помогают добровольцы. Для них Эльмо проводит инструктаж.
Среди саженцев в ведре редкие и ценные породы деревьев: пихта, кедр, елка, сосна, дубы и канадские клены. Кажется дикость для обычного человека, но Эльмо садит лес. Сам находит материал для посадки, привозит на тележки воду и лопаты. Сейчас чуть весь лес верхнего академа в его саженцах.

Эльмо Каркотский, волонтер-лесовод:
— А сколько деревьев посажено в этом сезоне? — Мы их не считаем, думаю, не меньше 1,5 тысяч уже посажены. То есть можно пройти и посчитать, но нам есть чем заняться.

Сезон посадок заканчивается, рассказывает Эльмо, но впереди еще много работы. Все лето он будет поливать и удобрять саженцы, для этого каждое дерево обвязано сигнальной лентой, так их легче найти. Помощники появляются не всегда, но они нужны. Найти их получается через группы ВКонтакте, в основном приходят жители Академгородка.

Эльмо Каркотский — так в самом деле зовут героя нашего сюжета. Он с трудом согласился сниматься на камеру, говорит, высаживает лес не ради славы или денег. Его цели гораздо выше.
Эльмо Каркотский, волонтер-лесовод:
— Я ощущаю мое призвание в жизни, чтобы от Урала до Дальнего Востока восстановился широколиственный пояс лесов. Я понимаю, что жизни моей скорее всего на это не хватит. Но я надеюсь что у меня будут продолжатели.

Такие рассуждения похожи на чудачества, но первый посадки Эльмо 2015 года отлично прижились. Дубы растут медленнее всего, но лет через 15 под этим саженцом красноярцы смогут найти первые жёлуди.

Наши проекты