16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Пятница, 7 июня 2019, 0 комментариев

Лже-юристы обманули ветерана ВОВ на 28 тысяч

 

Десятки медЖестокость это не только, когда бьют детей, но и когда обманывают стариков, тем более ветеранов войны, вымогая у них то, что копили годами. А как копят и при этом выживают старики — знают все. 86-летней красноярке юристы обещали помочь с перерасчетом пенсии. В итоге обобрали ветераны войны на десятки тысяч рублей и исчезли. Кажется, стандартная история о мошенниках. Но в краевом пенсионном фонде сегодня рассказали, что такого массового жестокого обращения с пожилыми даже они не видели.алей сотрясаются на груди Валентины Николаевны из-за обиды и злости. 86-летняя пенсионерка ветеран войны, труженицы тыла. Ещё ребенком она вызвалась защищать отечественные самолёты. Прятала их под ветками ольхи от немецких бомбардировщиков под Ленинградом. Затем 28 лет работала в авиации, и получила столько наград, сколько не у всех участников войны есть. Но все эти регалии не остановили юристов, которые решили нажиться на одинокой пенсионерке. Про помощь в прибавке к пенсии Валентина Николаевна узнала по телевизору. После бесплатной консультации её заверили, что за каких-то 28 тысяч напишут целых три письма в пенсионный фонд.

Валентина Шестакова, ветеран ВОВ:
— Он обещал, че-то писал, рассказывал-рассказывал, что мне по стажу недоплачивают. За месяц, конечно, всю пенсию отдала. Трудно проживать. Вот щас получу только 14-го.

Очнулась пенсионерка после ответа из районного отдела пенсионного фонда. Она не участница войны, хотя и является ветераном, а значит, надбавка ей не положена. Вместе идём разбираться к хитрым юристам в офис на Маркса. Оказывается, конторы там больше нет. Ищем их по телефону. Выясняется, что фирма зарегистрирована в Калининграде и с глазу на глазу с красноярцами теперь не работает.

В краевом пенсионном фонде, подтверждают, это откровенный развод. Сотрудники фонда получили с начала года полторы тысячи таких обращению. А по всему краю в два раза больше. И ещё ни один юрист не смог поднять пенсию своему клиенту.

Нина Бондарева, руководитель пресс-службы отделения Пенсионного фонда РФ по краю:
— Ни в одном договоре нет обещания успешного решения дела. Они составляют договор на написание заявление. Они во-первых сделаны по одному шаблону. Во-вторых там намешано всяких ссылок на законы, которые не имеют к данному человеку никакого отношения. Мы получаем вот такой пакет документов, где очень сложно понять, вы чего хотите? Вот вы зачем все это указали? Более того, самое обидное, что любой человек может в волной форме прийти и написать обращение в пенсионный фонд. Бесплатно.

В Пенсионном фонде говорят, таких юридических контор, охотящихся на пенсионеров, по краю под десяток. Пострадавшие от лже-правоведов могут попробовать вернуть деньги через суд, Роспотребнадзор и прокуратуру. Но обычно это безуспешно.

В прошлом году был случай, когда краевая прокуратура возбудила дело в отношении одной из таких «чистых» фирм. Тогда компания сразу же закрылась. Но это лишь капля в море. Поэтому лучшая защита для пенсионеров — это самим не лезть на крючки таких лживых и жадных юристов, которым не жаль даже ветеранов войны.

Наши проекты