«Викторина-2026»: ценные призы разыграют в Красноярском крае
Новая квартира, автомобиль или смартфон — за знания о родном регионе. Эти и многие другие ценные подарки могут…
Коптер, gps-навигаторы, бензопилы, рации и даже камера для подводного поиска. Оснащение у волонтеров, которые занимаются поиском пропавших людей, в Красноярске не хуже, чем у спасателей. И теперь, наконец-то у них появилась своя штаб-квартира. Которая будет работать круглосуточно. Надежда Сергиенкова продолжит.
В этом поисковом центре даже есть четвероногие волонтеры. Фаер и его хозяин Михаил, пришли сюда прошлой осенью.
Михаил, волонтёр организации «Поиск пропавших детей — Красноярск»
— Когда дедушка в прошлом году потерялся с собакой и это был наш первый с ним поиск.
А теперь у Фаера и еще десятка волонтеров Центра пропавших детей появился свой собственный дом. По простому — единая штаб-квартира. Здесь же заработает ресурсный центр подготовки, где будут обучать волонтеров новичков. Направлений несколько — поиск в городе и поиск в лесу.
Оксана Василишина, председатель организации «Поиск пропавших детей — Красноярск»
— Обучались прямо на поле очень много было ошибок и на них учились собираться нам было негде, теперь у нас во первых круглосуточный доступ, мы в любое время можем приехать за оборудованием, в любое время можем собраться тогда когда нам удобно.
Волонтеры за 6 лет работы нашли больше 250-ти человек — это и взрослые и дети. При поиске людей они тесно работают со спасателями, полицией и следственным комитетом.
Наталья Пенькова, заместитель начальника отдела Управления уголовного розыска ГУ МВД России по краю
— Мы собираем все данные и немедленно ориентируем волонтеров, неоценимая помощь именно в количестве и сейчас можно говорить о качестве их работы. Мы не работаем — кто больше нашел, мы работаем — все вместе.
А сейчас общественники стали чуть ли не профессиональным подразделением. В арсенале волонтеров-поисковиков спец. машина и техника по последнему слову.
— Главное для волонтеров это время. Например, вот этот джипс навигатор, он записывает маршрут группы, чтобы другая по нему уже не шла. А эта камера, лучше бы вообще не использовалась никогда, для подводного поиска, и вы понимаете, поиска и ей уже ищут не живых людей.
Но главный ресурс — все таки люди. Все здесь добровольцы. Сейчас, на постоянной основе в центре закреплено 50 человек. Они проходят регулярное обучение у спасателей и даже у спецназевцев. Ориентировки на пропавших приходят в специальные чаты.
Светлана, координатор волонтёров «Поиск пропавших детей — Красноярск»
— Если готовность № 1 — пятиминутная, то уже через полчаса несколько человек на месте, хоть лес, хоть город — обязательно берем рации. Если это лес, конечно, навигаторы компас, аптечки индивидуальные берутся с собой. Вот таки штучки фальшфсаеры — это если медведи зимой, если находим и летом человек замерз это покрывало спасателей, вот такая тонюсенькая фальга.
Поиски могут длится день, а могут и несколько суток. Но главное для волонтеров центра услышать заветные слова.
Светлана, координатор волонтёров организации «Поиск пропавших детей — Красноярск»
— В рацию говоришь найден жив — отбой. Это надо пережить, это, я не знаю, важнее ничего не может быть, увидеть глаза родственников, мамы, которая потеряла ребенка.
Новая квартира, автомобиль или смартфон — за знания о родном регионе. Эти и многие другие ценные подарки могут…
Власть
Выборы-2026: как голосовали первые лица Красноярска и края?
Новости
Появились первые данные о явке в Красноярском крае
Новости
Как в Красноярском крае голосовали действующие депутаты?
Коммунальные
Режим угрозы ЧС ввели на Дубровинского
Новости в заголовках
«Жигули» на скорости влетели в иномарку на Коммунальном мосту
Дежурная группа
На перекрёстке Маркса и Декабристов водители бьют колёса. На Копылова, где сорваны сроки благоустройства, подрядчик…
Дежурная группа
Водители боятся провалиться в люк посреди отремонтированного участка на Ладо Кецховели. Ради дерева в сквере…
Дежурная группа
Кусты рябин на улице Копылова погибают в строительном мусоре, у заброшенного здания на улице Красной Армии наконец…
Дежурная группа
На Джамбульской жители присвоили луже звание «Озеро им. администрации Советского района», в Академгородке…
Светские новости с Марией Дельвер
Бэби-бум у звёзд, буддийские монахи в брендовых кроссовках и новые тренды в стиле спорт шик. Самые яркие новости из…
Дежурная группа
Благоустройство на Копылова должно завершиться 15 сентября, но подрядчик не укладывается в срок. У дома на Толстого,…
Дежурная группа
На улице 60 лет образования СССР управляющая компания якобы перестала платить дворнику и уборщице, из-за этого теперь…
Дежурная группа
На Ломоносова у остановки потерялась главная деталь и конструкция стала бесполезной. На 60 лет Октября дорога из…