16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
18 апреля

Общество Понедельник, 24 июня 2019, 0 комментариев

В школах начались наборы в спец.классы

В школах начались наборы в спец.классы
16+

Требуются десятиклассники-инженеры и семиклассники-железнодорожники. Всё серьёзно и без шуток, в красноярских школах начался отбор в специализированные классы. Школьники могут выбрать себе два десятка направлений специализации: от архитектуры до предпринимательства. Михаил Ленивцев знает, что это за спец.классы такие и как туда попасть.

Эти ребята десятиклассники. Но не простые, а с инженерно-радиотехническим уклоном. Такой класс с углубленным изучением математики, физики и радиоэлектроники работает в школе № 32. Сейчас они собирают простейшую схему: батарейка, рубильник и лампочка. Сейчас каникулы, так что за кадром осталась целая гора изобретений.

В следующем учебном году в Красноярске будет работать больше 70 новых спецклассов в двух десятках школ. Открылись они по двум причинам. Во-первых, школьникам интересно. Во-вторых, вузы и коммерческие компании помогают организовать учёбу и получают будущих студентов и работников.

Татьяна Ситдикова, руководитель главного управления образования Красноярска:
— Раньше мы в школе рассказывали, какие есть профессии, чем они интересны и так далее. Совмещали их с определёнными предметами. Если хотите быть врачом, то хорошо изучайте биологию и химию. То сейчас и суть профессии изменилась.

Например, медицинский класс всё в той же школе № 32. Его создали в партнёрстве с медицинским университетом. Медунивер помогает с практическими занятиями, а школьники заранее готовятся поступить на направление «Биофизика».

Татьяна Руднева, директор школы № 32:
— В будущем будут важны очень смежные предметы. Нет такого, я биологию и химию, они нужны только для медицинской академии. Нет, нужна и физика, и математика. Поэтому хочется подкрепить именно эти предметы, чтобы смежность была и возможность.

Ухватить эту возможность можно по-разному, зависит от школы и класса. Где-то это дополнительные занятия по субботам, а где-то придётся переводиться. В одной школе — конкурсный отбор, а в другой попросят портфолио. Из общего и обязательного только одно — оценки за год. Условия и сроки отборов в спецклассы уточняйте в самих школах, список есть на сайте управления образования.

Наши проекты