16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Общество Четверг, 11 июля 2019, 0 комментариев

Борьба за место на Злобинском рынке

Раздача социальных мест для торговли на Злобинском рынке чуть не закончилась дракой, пенсионеры наперебой начали занимать павильоны. Что делать тем, кому не хватило места под козырьком — Анастасия Цыганова вместе с дачниками изучала законы рынка.

На старт, внимание, марш: бабушки с урожаем спешат занять место. Как только павильон для социальной торговли касается земли? Cрабатывает принцип, кто задел — того и место.

Легально торговать зеленушкой и ягодой на Злобинском рынке хотят десятки пенсионеров, лотков будет только восемь. Рынок не резиновый, районные власти пытаются упорядочить летнюю торговлю. Но пенсионеры боятся, что их места отдадут перекупам.

Наталья Побегаева, дачница
— Вот я пенсионерка хочу занять место, но я не знаю к кому даже обратиться. Там за рынком — там гоняют.

Весной чиновники начали с благоустройства клумб и асфальтовой дорожки. Сейчас в приоритете дополнительные ряды. Пускать на них будут только дачников.

Места не закрепляют пофамильно, люди меняются, у кого-то сегодня есть урожай, у кого-то нет. Тех, кому не будет хватать мест, обещают не прогонять, при наличии документов от СНТ.

Людмила Бирюкова, представитель районной администрации
— У каждого есть книжка садовода и по книжке садоводов определяются места. Те, которые приходят с мелким товаром, в основном это пенсионеры преклонного уже возраста, укроп, петрушка, конечно, у них маленькие столики, они могут рядом с этими социальными рядами. Наконец-то, я думаю что все будут довольны.

По городу сейчас более 40 адресов для легальной уличной торговли. Узнать о них можно в районных администрациях. А пока благоустройство не окончено, остается уповать на вечное доброе правило, в тесноте, но не в обиде.

Наши проекты