16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Общество Вторник, 30 июля 2019, 0 комментариев

Иркутская область: вторая волна паводков

Иркутская область снова в зоне подтопления, в районе Тулуна закрыт участок федеральной трассы Р-255 «Сибирь», река Ия вышла на проезжую часть.

На перекрытом участке всех разворачивают экипажи ДПС. Добраться по трассе из Красноярска в Братск и Иркутск пока нельзя. Продолжается эвакуация местного населения. Больше тысячи человек покинули дома из-за повторной угрозы наводнения, по прогнозам в области опять дожди. И опять — подтоплено шесть районов. В Тулуне большая вода разрушила целые улицы, оставила без крова тысячи человек. Жилье — сейчас самый большой дефицит в Тулуне. Кто и как решает эту проблему в репортаже из Иркутской области.

Местный егерь Андрей Иванович не скрывает слез. Пока спасал других, дом его семьи, дом который строил для семьи, на века, унесло.
Андрей Сапсай, житель Тулуна:
— Я простой человек, я знаю, мое место на реке. Я на лодке умею, на аэролодке ходить, на «ветродуе», на простой лодке. Пытался помочь. Люди говорили спасибо, и все. Больше мне и не надо. Это самое главное.

Семью Иваныча приютили родственники. Сейчас ждут жилищного сертификата, комиссия уже подготовила документы. Дом уже присмотрели. А вот для Светланы Тумаковой перспективы пока туманны. На стене местного МФЦ ежедневно появляются списки тех, чьи дома уже признали утрачеными или аварийными. Женщина ходит сюда больше недели, но своей фамилии пока не нашла.
Светлана Тумакова, жительница Тулуна:
— Ни фактов, ни актов. Ничего нет. На руки мы ничего не получили, тишина, гоняют только из кабинета в кабинет.

В списках сотни адресов. Под снос пойдут целые улицы. А то и микрорайоны. На ЛДК большинство домов, даже те, которые вода пощадила, для жилья не пригодны. Сырое все: стены, полы, даже потолки. В местных газетах самое распространенное объявление — сниму любое жилье за любые деньги.

Дальше была гостинная, спальня, детская, игровая. Теперь горы сырого дерева. Александр Куйда строил дом, чтобы трое дочерей ни в чем не нуждались. Сейчас жена с детьми ютятся на съемной квартире. По цене, за которую до потопа в Тулуне можно было арендовать целый коттедж, с трудом нашли 1-комнатную в хрущевке. Александр шахтер. Зарплата, по местным меркам, выше средней. Но и для него дорого. Из сотрудников Азейского угольного разреза пострадали более 500 человек, каждый четвертый. Многим жилье приходится искать за 50-70 километров от работы. Этим занялось предприятие.

Евгений Мастернак, генеральный директор компании «Востсибуголь» (входит в En+Group):
— По ним мы сейчас решаем. Будем им арендовать жилье. Есть проблема. Жилого фонда в Тулуне, очевидно, нет. Соответственно, смотрим чуть дальше, смотрим в поселке Алгатуй. Будем доставлять их автотранспортом с мест проживания временного.

En+Group — крупный сибирский производитель энергии, так что планирует помочь своим людям и с восстановлением жилья. В здании профкома угольщиков теперь и оперативный штаб, и рабочий совет. Здесь же пункт выдачи «гуманитарки». Главные в списке — многодетные семьи. Их же расселяют в ведомственные квартиры от En+Group в первую очередь. После смены шахтеры идут сюда. За разъяснениями, советом, помощью. Единовременные выплаты по 24 тысячи рублей получили уже более 300 работников. Обещают поддерживать и дальше. Если крупный бизнес имеет возможность помогать своим сотрудникам, то мелкие и средние предприниматели, сами остались «бездомными». Татьяна владелица косметического салона. Из собственного здания которое уничтожено наводнением, переехали сюда, на 20 квадратных метров. Чтобы оплатить аренду пришлось опять брать кредит.

Татьяна Сакурова, предприниматель:
— Это страшно, нас загоняют опять в долги. Мы же не можем сидеть на месте, мы же предприниматели. Мы же не можем кинуть свой бизнес и уехать, своих работников опять же.

Мелкий и средний бизнес в Тулуне, это больше 1000 рабочих мест. Как и все жители этого города, они ждут помощи. И готовятся «тонуть» во второй раз.
Уровень воды в Ие снова поднялся на метр выше критического. Подтоплено несколько подстанций, обесточено три поселка в Тулунском районе, в них проживает 550 человек. Энергетики ждут, когда спадет вода, и сразу же начнут восстановление сетей. А егерь Иваныч опять вывел свою лодку. Чтобы помогать тем, кому окажется труднее чем ему.

Наши проекты