16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Общество Вторник, 30 июля 2019, 0 комментариев

За лето случилось 33 ДТП с участием мотоциклистов

33 ДТП с участием мотоциклистов случилось за это лето. Из них два смертельных. Такую печальную статистику сегодня озвучили новостям Прима в ГИБДД. Аварии с водителями двухколесного транспорта происходят чуть ли не каждый день. Кто виноват: сами водители мотоциклов или автомобилисты, которые просто их не замечают, выясняла Надежда Сергиенкова.

Байкер Александр комментирует прогремевшее на весь город смертельное ДТП с байкером на Молокова с осторожностью. Сам за рулем мотоцикла больше 20-ти лет. И по себе знает, это опасный вид транспорта.
Александр Шестаков, байкер:
— Видите, я приехал с трассы, на мне специальная защита с наколенниками, налокотниками, куртка специальная. Несмотря, что жарко я не пренебрегаю экипировкой. Как мой товарищ говорил «жарко, но не больно». В случае экстренной ситуации можно минимизировать повреждения.

Смертники или хрустики — как только не называют водителей мотоциклов в народе. А главное, это подтверждает статистика. За это лето произошло 33 ДТП с участием, два из них смертельных.
И печальных примеров достаточно. То самое ДТП на Взлетке произошедшее накануне. Мотоциклист гнал на красный, вставал на дыбы и врезался в машину, которая разворачивалась тоже не по правилам. Неделю назад девушка, пассажирка мотоцикла, погибла в ДТП на Ястынской. Автомобиль по словам очевидцев не пропустил встречный байк.

В ГИБДД говорят, причины таких аварий ежегодно одни и те же. Водители машин просто не замечают двухколесный транспорт на дорогах, сами мотоциклисты нарушают правила и часто ездят без прав и защитной амуниции. Доводит до ДТП и жажда скорости.

Но в этом сезоне, по сравнению с прошлым аварий с участием мотоциклистов меньше. В ГИДББ уверяют, помогла профилактика. Мотовзвод полка ДТП ежедневно патрулирует город в рейдах и штрафуют нарушителей. Виноват в аврийности и короткий сезон. В Сибири он длится несколько месяцев. Автомобилисты просто не успевают привыкнуть к новым участникам движения.
Дмитрий Еремеев, экс-председатель федерации мотоциклетного спорта Красноярска:
— На мотоцикле есть такое правило — нужно ехать так, как будто вас никто не видит, очень множество аварий происходит из-за того, что используют дороги как тренировочную площадку, это тоже большая ошибка.

И полицейские и байкеры советуют прежде чем выезжать в город на мотоцикле нужно тренироваться на полигонах и не один месяц. А хапнуть адреналина и умерить свой пыл можно на спец площадках. То же красное кольцо постоянно устраивает бесплатные заезды для любителей.

Наши проекты