16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Среда, 31 июля 2019, 0 комментариев

Колясочники проверили маршрутки на доступность

Вместе с инвалидами-колясочниками мы сегодня провели эксперимент. Попробовали добраться от дома до автобусной остановки, а потом и проехаться на маршрутке. Какого это — самостоятельно передвигаться по Красноярску в коляске, в нашем сюжете.

Бордюр на 78-й Добровольческой бригады. Обычный пешеход его и не заметит, для колясочника — это испытание. Съехать удается только с помощью помощника. Дальше еще одна преграда.

Проверка проходит неожиданно, без чиновников и делегаций. Ведь инвалиды не могу приглашать их каждый раз как выходят из дома. Автобус ждем оборудованный аппарелью. В мобильном приложении Гортранса он отмечен специальным значком. В городе 320 маршруток с аппарелью. Еще в 2015 году их было всего 3. Но и сейчас у инвалидов возникают трудности. Аппарели, специальные скаты, не всегда работаю как надо. Александр Мельников в таких случаях готов отстаивать свои права.

Александр Мельников, инвалид:
— Если такие ситуации происходят, то обязательно надо сообщать в диспетчерскую службу Гортранса.

Колясочники — люди сильные духом, отступать не намерены, так что ждем следующий автобус. На помощь, как и положено, приходит водитель и кондуктор.
Ирина, кондуктор:
— Он сразу без предупреждения открывает пандус, если инвалид без сопровождающих, помогаем ему сюда забраться.

Эксперимент прошел успешно. Выходим в центре. Наталья Каптилинина говорит, колясочники зачастую боятся ездить в общественном транспорте, но нужно побороть этот страх.
Наталья Каптилинина, депутат Городского совета:
— Очень важно показать, что общественный транспорт доступнее чем кажется, и наши мамы с колясками, люди с инвалидностью, должны научиться пользоваться удобным приложением «Мобильный помощник».

Накануне депутаты горсовета выделили около 5 млн рублей на социальное такси. Эти машины специально приспособленные для перевозки людей на инвалидных колясках. Вот только заказывать его надо за 2 суток. Услуга настолько популярная, что деньги выделенные на год закончились летом, и пришлось корректировать бюджет. Но колясочники говорят, куда лучше будет, если они сами смогут свободно передвигаться по городу без спецтакси и помощников.

Наши проекты