16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Общество Пятница, 2 августа 2019, 0 комментариев

В Тулуне проходят восстановительные работы после паводков

Затопленную трассу Р-255 «Сибирь» частично открыли. Она пробыла под водой трое суток, после второй волны паводков в Иркутской области. Перед открытием трассу обследовали дорожники. По их словам, мосты и само дорожное покрытие на подтопленных участках оказались не повреждены. На данный момент трасса работает в обе стороны — на Красноярск и Иркутск. Напомним, из-за сильных дождей 28 июля уровень воды повысился на реках Уда, Ия, Ока, Белая и на малых реках Прибайкалья. По данным МЧС в зоне затопления оказались сразу шесть районов, эвакуировано больше тысячи человек.

Сейчас вода начинает уходить и в Тулуне, который больше всего пострадал от наводнения, начинаются восстановительные работы. И после первой и после второй волны паводков особую ценность здесь приобретают казалось бы привычные вещи — вода и электричество. О том, как город возвращается к обычной жизни прямо сейчас.

Это обычное дело для каждой тулунской домохозяйки. Хлорка оставляет на посуде белый налет. Пить такую воду люди пока не решаются. Спасают армейские водовозки, они на каждом углу. В самые первые после потопа дни снабжать водой людей помогали местные шахтеры, угольщики отдали под это всю свою технику.

Крупный бизнес прислал в город технику в помощь МЧС. Это экскаваторы, бульдозеры, а еще En+ Group доставила в Тулун партию насосов. С виду не самое внушительное оборудование оказалось незаменимым при откачке воды из квартир и подвалов. Сейчас новая задача — просушить тысячи квадратных метров жилья и социальных объектов. В шестую тулунскую школу привезли три «ветродуйки». После паводка это деревянное здание 50-х годов полностью отсырело. А в этой подстанции вода стояла в уровень человеческого роста. Сейчас идеальный порядок.

Евгений Имшанин, мастер по ремонту оборудования Тулунского РЭС:
— Схема аварийная у нас собрана, весь город со светом у нас. Но к зиме, она силовая у нас, питает котельные, введем в работу, думаю без замечаний будет. Постараемся, весь персонал здесь.

Паводки в Тулуне и окрестных селах буквально уничтожили систему энергоснабжения. Вода просто сносила линии электропередачи. Создавать ее приходится фактически заново. Больше 600 рабочих En+ Group протянули 30 километров новых проводов и больше сотни воздушных электролиний, восстановили или смонтировали 60 подстанций, и все это за 2 недели.
С вводом в строй этой подстанции можно будет вздохнуть спокойно, работа завершена, энергия в городских котельных будет. А значит в теплых квартирах зиму встретят десятки тысяч людей. Таких как Полина. Сейчас ее любимая игра — рассказывать кошке про наводнение. Но скоро эта тема забудется. Чтобы детские воспоминания вновь стали добрыми, в Тулуне сейчас работают тысячи взрослых.

При содействии медиахолдинга «НТC Иркутск».

Наши проекты