16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
23 апреля

Общество Пятница, 9 августа 2019, 0 комментариев

Самый юный мотоспортсмен в Красноярске

Под Красноярском живёт и тренируется возможно будущий и уже потомственный чемпион России по мотокроссу — Савве Петрашину всего 11, а он уже нарезает круги на персональном мотоцикле наравне со взрослыми. А всё потому, что парень, кажется был рождён для этого, в прямом смысле. Схватки у его мамы начались прямо возле трассы во время мотопредставлений его старшего брата. Анастасия Цыганова побывала на тренировке юного спортсмена и разобралась в мото родословной.

Самый миниатюрный мотоцикл с самым дерзким седаком, за рулём тренировочного байка 11-летний Савва Петрашин. На трассе он с 7-ми лет, и кажется, это СУДЬБА. В семье Саввы на колёсах все мужчины.

Старший брат Тимур восьмикратный чемпион России по мотоциклетному спорту. По словам мамы парней, в день, когда у старшего были соревнования, у неё начались схватки, прямо на трассе. Успели доехать до роддома.

Первый байк подросший Савва начал просить с 5-ти лет. Родители долго сомневались, всё-таки два гонщика в семье — это дорого. Один прокаченный детский мотоцикл обходится в 350 тысяч рублей.

Савва Петрашин, претендент на победу в чемпионате России по мотокроссу
— Я очень сильно папу просил купить мне мотоцикл. Мотор тюнингованый, труба тюнингованная, мама боится, но всё равно отпускает. Мне нравятся экстремальные виды спорта: прыжки, полеты, виражи. Бывает залом — это когда перед вылетом поварачиваешь руль, вот так летишь.

Сегодня юные спортсмены отрабатывают повороты. Тренеры говорят, этот спорт не травматичнее футбола, хоть и на порядок дороже. Каска и железная амуниция обходится ещё тысяч в 100.

В районе всего пара мест где можно тренироваться — на въезде в Сосновоборск и на Покровской горе.

У Саввы за плечами титул призера чемпионата края-2017, а в этом году он всё-таки взял Чемпионство. Признается, хочет быть крутым как брат. И много путешествовать.

Наши проекты