16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Общество Четверг, 15 августа 2019, 0 комментариев

Красноярка вручную изготавливает кукол из фэнтези

Добби из Гарри Поттера, герой фильма Хищник, голубь Геннадий или большой дракон Фалькор: этих героев вручную создаёт красноярка и отправляет их по всему миру. Работы сибирского мастера уже живут на Филиппинах, в США, Австралии. И кукольный мастер уже могла бы сколотить себе целое состояние, стоимость только одной такой куклы оценивается от 300 до 1000 долларов, но у автора совсем другие цели.

Этот Фалькор, герой фэнтези «Бесконечная история», скоро отправится в Австралию к своим новым владельцам. Автор дракона красноярка Анна Попова. Делала его своими руками несколько месяцев: проволока, мех, полимерная глина. Анна рассказывая, что это уже четвертый фалькор, предыдущие тоже нашли себе хозяев по всеми миру. В интернете такие игрушки стоят от 300 долларов, для девушки это просто увлечение. В начале она освоила полимерную глину, как хобби и уже потом поступила на скульптора.

Анна Попова, автор кукол:
— Ну из пластилина я лепила, наверное, лет с 16, когда мне в руки попал детский пластилин, потом перешла на скульптурный. Я с начала хотела перейти на скульптурный, но потом в интернете увидела работы в этой технике и поняла, это то, чем я хочу заниматься, когда вырасту.

Всё начиналось с котиков и животных, потом были уже герои комиксов, фильмов и мультиков: Джейк из «Времени приключений», Добби из «Гарри Поттера», Хищник. Какие-то работы делаются на заказ, но многие по вдохновению и потом ждут своего обладателя из США, Англии, Филиппин. Изготовлением таких кукол красноярка увлекается уже пять лет. Сейчас из-за учебы на увлечение времени все меньше, в год делает по 3-4 куклы. Но есть у мастера и свой каменный цветок.

Я бы хотела сделать китайского дракона, с блестящей чешуей и всем таким, но пока это слишком масштабная работа. И хотела бы заняться шарнирными куклами, но для этого надо и человеческую анатомию хорошо изучить, чтобы начать с серьезного.

Самое приятное, говорит Анна, это самой придумывать новых героев, как вот эта летающая лама-единорог. Вдохновляют птицы, животные и даже мотыльки. Бывает, что герои рождаются на стыке, например как это улитка с человеческим лицом.

Наши проекты