16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Общество Среда, 21 августа 2019, 0 комментариев

Красноярцы вывозят с острова Татышев яблоки

Мешками, сумками и даже в детских колясках — красноярцы вывозят с острова Татышев урожай яблок и ранеток. А некоторые добытчики ещё и жалуются, что бесплатного угощения мало. И такое происходит каждый год, говорят в дирекции парка, и проблемы от наплыва гостей в «яблочную зону» всё те же — сломанные ветки и затоптанная поросль. А главное, сделать с этим, руководство Татышев-парка ничего не может. Анастасия Цыганова пообщалась со сборщиками урожая и прошла мастер-класс по безвредному сбору урожая.

Кто-то со скромным пакетом и виноватым взглядом, кто-то с мешками и без комплексов: пережившие грызунов яблони теперь регулярно обирают красноярцы-любители похрустеть: около 12-ти тысяч деревьев, казалось бы и рады, что их ветки освобождают от спелой ноши. Если бы не вандализм.

У местных сборщиков яблок разное лицо — это и дети, и молодые родители, и пенсионеры.

Галина и Надежда , любители яблок
— Мы не столько, компотик сварить и шарлотку сделать.
— Смотрим, остаются наверху, значить с боков ободрали, значит вкусные собираем вокруг.

Конкуренция тут большая и без сусликов. Год назад новости Прима рассказывали: некоторые особо предприимчивые сборщики собирали яблоки в кули предположительно на продажу.
Владимир Михайлович — не из этих, говорит, приходит в сад на острове уже третий год подряд, уж больно любит повидло из местных яблок. Мужчина использует технику деликатного сбора. И обучает ей других.

Владимир Михайлович, любитель повидла
— Падалица сейчас, вот нападала оттуда, вот это самое и снимаю.Ну, наверх, если я лазаю, то так аккуратно. Потрясти, чтоб ветки не ломать.

Собирать яблоки на острове Татышев — не запрещено, территория открытая, а яблоки — общегородское имущество. Но если вы после просмотра этого сюжета захотите посетить лакомое место — просьба дирекции парка, не наглеть и быть аккуратнее.

Екатерина Суворова, пресс-секретарь Татышев-парка
— Призываем горожан, что если вы все таки приходите в яблоневый сад, пробуете яблоки, то пожалуйста, нужно бережно относиться к деревьям к растительности, не ломать ветки и не оставлять мусор.

Оставшиеся яблоки Управление зеленого строительства может собрать для детских домов или зверят из «Роева ручья», но, судя по спросу этого года, кажется, лакомство закончится быстрее обычного. 

Наши проекты