16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Общество Вторник, 3 сентября 2019, 0 комментариев

В одной из школ прошли занятия по антитерроризму

Омоновцы, собака, краповые береты на фоне спецмашины и взрывы: сегодня дали урок детям в 42 школе. Теперь во всех школах правобережья по инициативе главы Свердловского района Игоря Титенкова, который сам в молодости служил в спецотряде, проходят курсы антитеррористической подготовки. Как это срабатывает — в нашем сюжете

Ради такого зрелища детей из 42 школы даже эвакуировали. И школьники, похоже, оценили старания саперов, в ответ на взрыв раздаются аплодисменты, после того, конечно как фотки улетели в соцсети.
За 15 минут до этого росгвардейцы по легенде исследуют взрывное устройство, которое кто-то подбросил к посту охраны в школе. Работает служебный пёс, потом спец.приспособлением выносят пакет с бомбой на улицу.
Уроки антитеррористической безопасности в школе проводят по инициативе главы района Игоря Титенкова. Похоже, сказывается его милицейское прошлое. В роли эксперта на детских учениях его почти коллега представитель спецназа МВД в запасе.

Игорь Титенков, глава администрации Свердловского района:
— По крайней мере раз в квартал железно нужно такое проводить во всех школах, как минимум, раз в квартал, для детей это интересно и в принципе момент и заключается, чтобы детям было интересно. Не страшно, а интересно и к этому надо быть готовыми.

Игорь Седлак, председатель Сибирского регионального совета краповых беретов ветеранов ССН «Витязь»:
— Куча нюансов, конечно, дети воспринимают это пока как игру, как развлечение, соответственно, нету скорости.

Впрочем, можно ли подготовить детей к ЧП в школе когда сами профессионалы порою не представляют как тут действовать — это отдельный сложный вопрос. И какой эффект от этих уроков будет тоже непонятно. Но взрывотехники на всякий случай предупреждают школьников, взрывчатка вам не игрушка.

Не рекомендую вам никогда этим интересоваться, тот, кто это делает, обычно сам подрывается на этом. Потому что здесь важны меры безопасности, а человек террорист сам же подорвется на своей же бомбе

А в школьном коридоре появился еще один стенд красиво оформленный, но кажется мало привлекательный для детей, слишком много букв для современного восприятия.

Наши проекты