16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Общество Пятница, 11 октября 2019, 0 комментариев

Однорукий пианист дал концерт в Красноярске

Прямо сейчас в красноярской филармонии дает концерт самый молодой в мире однорукий пианист. Он впервые в России, прилетел из Британии, и первый его концерт у нас в городе.

Тридцатилетний англичанин Николас Маккарти родился с одной рукой, по его словам родители помогали ему расти максимально самостоятельным, с детства вбивая мысль что для человека нет ничего невозможного. Сначала он собирался стать поваром, но после того, как в живую услышал сонату Бетховена, решил учиться игре на фортепиано. Николас закончил королевский музыкальный колледж и теперь гастролирует по всему миру. А еще выступает послом нескольких благотворительных организаций. В Красноярске он открывает год музыки Великобритании в России. Причем играть будет самые разные произведения, а не только те которые написаны для музыканта с ограниченными возможностями.

Николас Маккарти, пианист, Великобритания
— Это возможно, например, произведения Рахманинова, которое я сегодня исполняю, оно изначально было написано для 2 рук. Но я самостоятельно сделал переаранжировку композиции под одну руку и получилось хорошо. В общем, всё зависит от конкретного произведения.

Наши проекты