
Врачу стоматологии «Лорри» предъявили обвинение за смерть ребенка
Врачу стоматологической клиники «Лорри» предъявили обвинение за смерть семилетнего мальчика. Следствие считает, что…
Огромный хоровод, реконструкции исторических событий и угощения. Красноярск с размахом отметит день народного единства, который пройдёт 4 ноября. Сюжет далее — подсказка, куда пойти и чем заняться.
Холод, дождь и ветер только раззадоривают танцоров. Да и коллективу «Традиция» не до жалоб на непогоду, грядущее мероприятие слишком важное. 4 ноября весь город будет отмечать день народного единства. Центр праздника — Театральная площадь, где плясать будут все.
Татьяна Байкалова, педагог-организатор Красноярского техникума промышленного сервиса:
— Это будет большой, объединяющий хоровод на площади в знак народного единства. Я думаю, это будет очень яркое красочное мероприятие, в котором примут участие и гости города, и жители Красноярска.
Впрочем, не одними танцами будет богат праздник. Программа стартует в 12 часов. Сначала гостей ждёт театрализованное представление-пролог. О чем — пока секрет, интригуют организаторы. Кроме того, на площади соберутся участники краевого фестиваля народов Сибири
Наталья Копцева, руководитель Красноярской региональной общественной организации «Содружество просветителей Красноярья»:
— В этот день 4 ноября будут разбиты такие шатры, куда люди будут приглашать гостей. Это шатёр чайная. Второй шатёр — это «Сундук». Как говорит его название здесь будут представлены разные национальные костюмы народов, населяющих Красноярский край. И там будет разыгрываться викторина на знание национальных костюмов. И можно получить сувениры и подарки, если люди отвечают правильно
Будет и фестиваль живой истории. Это показательные выступления реконструкторов и участников исторических клубов Красноярска. Они привезут на праздник выставку костюмов и макетов оружия разных столетий, а также установят копию казачьего струга в натуральную величину. А ещё турниры и фехтовальные конкурсы, в общем, зрелища много.
В рамках дня народного единства будет ещё три события по всему краю. Это большой этнографический диктант, тематические открытые уроки и ночь искусств. Причём, последнее мероприятие действительно будет проходить в позднее время.
Денис Антонов, руководитель агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края:
— В музее Сурикова состоится мистическая ночь по мотивам Николая Гоголя. По-моему, это интересно. ТОБ подготовил свою интереснейшую программу. Она включит самые разнообразные программы. Начиная от спектакля, посвященного столетию русского авангарда. Даже не спектакль называется, а перформанс. И заканчивая интересной экскурсией.
В прошлом году 23 тысячи красноярцев посетили события дня народного единства. В текущем площадок ещё больше — около 200. Поэтому, очевидно, новому рекорду быть.
Врачу стоматологической клиники «Лорри» предъявили обвинение за смерть семилетнего мальчика. Следствие считает, что…
Погода
Снегопад и сильный ветер обрушились с утра на Красноярск
Новости
15-летнего мальчика подозревают в ложных минированиях школ
Происшествия
Бездомные собаки напали на ребёнка в поселке Таежный
Справочник
В Госдуме подписали закон о «периоде охлаждения»
Новости в заголовках
Вооружённый мужчина ворвался в бар «Томми Хаус» в центре города
Цифра дня
Сегодня во многих странах мира отмечают День всех влюбленных! Среди россиян лишь треть считает 14 февраля праздником.…
Спецрепортажи
Новости «Прима» не раз делали серию сюжетов о том, как живут маломобильные красноярцы. Спустя…
Дежурная группа
В Тихих зорях маршрутка снесла шлагбаум на конечной остановке: теперь там снова паркуются все, кому не лень. На Карла…
Дежурная группа
Любителям тонированных авто пришлось отклеивать пленку, в Николаевке кто-то пробил люк, а в Доме офицеров открылась…
Дежурная группа
Экстремальные спуски и неотложная помощь в критических ситуациях. «Дежурная группа» новостей…
Светские новости с Марией Дельвер
16 красноярских брендов представили свои коллекции на модном показе. А вот зарубежная мода не перестает удивлять:…
Дежурная группа
Новой платной парковки на Республики не хватает, жалуются красноярцы: забиты все 88 мест. Возле школы № 23 нет…
Цифра дня
Четыре тысячи покусанных жителей края: статистики обнародовали данные по нападениям собак на красноярцев и жителей…