16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Среда, 13 ноября 2019, 0 комментариев

Как защититься от нападения собак?

Агрессивных бездомных собак, которые угрожают жизни человека нужно отстреливать. Так высказались некоторые депутаты на заседании Горсовета. Накануне там обсуждали проблему безнадзорных животных. Все из-за недавнего случая — стая псов чуть не разорвала 8-ми летнего мальчика на Шевченко. Надежда Сергеенкова провела эксперимент, можно ли самостоятельно защититься от нападения.

Мы решили провести эксперимент и проверить, как можно защитить себя, если вы оказались возле стаи собак, и они хотят на вас напасть. Мы не в коем случае не хотим и не собираемся причинить вред животным. Мы взяли в магазине несколько средств от агрессивных животных и сейчас их проверим.

Ээлектрошокер — говорят он даже звуком отпугивает животных. Еще один способ — это такой ультрозвуковой баллончик защита от агрессивных животных, он безвреден для собак и безопасен для человека.

И такие способы защиты похоже станут единственным выходом для красноярцев. Популяция бездомных собак в Красноярске растет, как и случаи нападения на людей. Проблему безнадзорных животных накануне обсуждали на заседании Горсовета. В законодательстве грядут изменения. С нового года агрессивных собак по закону нужно помещать на пожизненное содержание в приют. А такой роскоши пока Красноярск себе позволить не может.

Андрей Козиков, заместитель председателя Горсовета
— В бюджете города точно этих денег нет, кроме того полномочия эти сегодня находятся передаются из одного министерства в другое и финансирование здесь город не в состоянии по некоторым оценкам, там от 50-ти до совершенно неприличные цифры назывались.

И если деньги найдут на строительство приюта уйдет не один год. Сейчас, отловом безнадзорных собак в Красноярске занимается подрядчик по контракту. Но, судя по участившимся случаям нападения животных этого ресурса недостаточно.

Надежда Гараева, зоозащитница, волонтёр приюта собачьих сердец «Верность»
— Пусть меня волонтеры закидают камнями, группы организация которая назначена у нас по отлову собак, она конечно это делает, но невозможно это полноценно исполнить поскольку собак очень много. Они плодятся, никто за этим не следит, люди безответственные. Тех собак, которые агрессивные, а они есть, они будут, это все-таки животные их, конечно, надо ликвидировать.

Но, закон за гуманность. Усыплять животных если они не больны запрещено, единственный способ отлов агрессивных. Только после стерилизации собак с чипами возвращают в зону обитания. И как говорят специалисты если собака попадает в стаю проявление агрессии не исключено. Получается замкнутый круг.

Роман Крастелёв, депутат Горсовета
— Фактически город Красноярск нас оставил один на один сейчас с этими животными, и я так понимаю, после Нового года мы увеличим число покупок различных травматических средств и средств индивидуальной самозащиты, потому что другого способа повлиять на ситуацию просто нет.

Одно из предложений, которое прозвучало на вчерашнем заседании — закупить в школы и детские сады ультразвуковые отпугиватели. И по итогу обсуждений мэру города направили рекомендации, передать полномочия за отлов и содержание безнадзорных животных муниципальному предприятию. Кстати, уже в эту пятницу проблему обсудят краевые власти. 

Наши проекты