16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
16 апреля

Общество Четверг, 5 декабря 2019, 0 комментариев

«Столбы» стали нацпарком: что изменится?

«Столбы» стали нацпарком: что изменится?
16+

Сразу два события отмечают красноярские «Столбы». Во-первых, сегодня там встречали миллионного туриста за год. Во-вторых, «Столбы» теперь официально называются национальным парком. Постановление подписал премьер-министр страны Дмитрий Медведев. И если первое события точно позитивное, то второе вызывает у горожан вопросы. Давид Абаджян искал на них ответы.
Сегодня он собирался на обычную прогулку, а в итоге попал в историю. Студент Александр стал миллионным посетителем «Столбов» в 2019 году. Это рекорд. Для сравнения, в прошлом году было на 250 тысяч туристов меньше. В предыдущие годы и того скромнее.

Александр Козлов, миллионный посетитель «Столбов»:
— Я очень волнуюсь, потому что это очень неожиданно и приятно. — Будний день, 12 часов. Что ты здесь делаешь? — В городе, к сожалению, очень нехороший воздух.
А здесь можно подышать, понаблюдать красивый вид.

Историческое число зафиксировали камеры учёта. Они есть на Центральном и Восточном входах в национальный парк. Да, именно нацпарк. Так «Столбы» называются со вчерашнего дня. Соответствующее постановление подписал премьер-министр страны Дмитрий Медведев. Изменение статуса «Столбов» совпало по дате с миллионным юбилеем. Но это тот случай, когда случайность закономерна. Именно массовый наплыв туристов одна из причин, почему главная природная достопримечательность края превратилась в нацпарк. В заповедниках посещения ограничены. Хотя, справедливости ради, на «Столбы» это правило никогда не распространялось.

Тем временем, изменение статуса принесло и много переживаний. Горожане боятся, что из-за зонирования в нацпарке начнут лететь щепки и строится коттеджи.

Вячеслав Щербаков, директор заповедника «Столбы»:
— Нацпарк так же, как и заповедник, это высокие категории режима охраны. В нацпарках не предусматривается массовая вырубка. Обустройство только Нне капитальной инфраструктуры. То, что сейчас есть, я считаю, что создано предостаточно.

Ещё один щепетильный момент — слухи о платном входе. В руководстве «Столбов» и тут успокаивают. По федеральному закону деньги с туристов берут как в нацпарках, так и в заповедниках. Поэтому и здесь статус «Столбов» роли не играет. Всё это время красноярцы не платили из-за поддержки краевого правительства. Недавно депутаты решили, что субсидии продлят, вход останется свободным. Платить будут только иностранцы и организованные группы экотуристов. В общем, глобальных нововведений на «Столбах» не будет.

Из первых наглядных изменений, которые сразу заметят горожане, это смена вывесок и табличек. Поменяют их уже в ближайшее время. И слово заповедник мы больше не увидим

В руководстве «Столбов» говорят, они всю свою историю существуют как нацпарк. И вот наконец де-факто совпало с де-юре.

Наши проекты