16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Среда, 25 декабря 2019, 0 комментариев

Как выбирать красную икру?

Красная икра на вашем новогоднем столе может быть опасна. Болезнетворные бактерии и кишечную палочку обнаружили эксперты центра стандартизации в праздничном деликатесе. Как выбирать икру, чтобы не встретить новый год с отравлением — узнавала Полина Кольт.

Икра икре рознь — утверждают эксперты красноярского центра стандартизации. Сегодня они тестировали 10 образцов, 6 из них провальные по микробиологическим показателям — в икре обнаружено слишком много бактерий и кишечная палочка. Как отмечают эксперты, в целом ситуация по икре не особо радужная. Из 10 образцов, только один выпущен на Дальнем Востоке и тот оказался сделан из замороженного сырья. В некоторые баночки откровенно не доложили соли.

Светлана Тихненко, начальник испытательного центра ФБУ «Красноярский ЦСМ»
— Это один показатель, который показывает, что может забродить и могут появиться дрожжи. Но в данных образцах не дрожжи, ничего не обнаружены. Консерванты не обнаружены те, которые были заявлены, чтобы это сделать, бензонат натрия не обнаружен.

Чтобы не купить вместо икры кота в мешке эксперты советуют читать, что написано на баночке. Обратите внимание где и кем изготовлен деликатес.

Андрей Ходенков, независимый эксперт
— Традиционно лучший продукт икорной продукции всегда готовится на Востоке нашей страны. Ориентироваться нашему потребителю стоит на нормативную документацию, именно на ГОСТ. Если на упаковке указан ГОСТ, то можно рассчитывать, что данная продукция максимально приближена к тем нормам и требованиям, которые были прописаны.

Плотные, упругие и липкие икринки, без сока в банке, признак правильного продукта. Лучшая икра произведена с июля по сентябрь.

Лидия Прокопьева, независимый эксперт
— Посмотреть когда эта икра была изготовлена и когда она упакована. Разница между этим икрой у нас уловы идут с июля по сентябрь и мы понимаем, что если икру эту выловили с июля по сентябрь, то она не может быть упакована дальше, чем сентябрь месяц.

По результатам сегодняшней проверки из четырёх допущенных к рейтингу образцов лучшей эксперты назвали икру горбуши марки «Камчатский край. Авача» из Москвы, второе место «Путина» Новосибирск, а третье «Меридиан», тоже Москва. Икра «Обкомовская», «Мормер», «Камчатское море», «Северная компания» «РПК Находкинский» были сняты с дегустации — из-за микробов и кишечной палочки.

Наши проекты