16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Общество Понедельник, 30 декабря 2019, 0 комментариев

Жители частных домов объявили режим ЧС

Жители частных домов одного из садоводческих обществ на Ветлужанке объявили у себя режим ЧС. Из-за сорванной пломбы энергетики выкатили им огромные суммы для возмещения, а теперь и собираются отрубить электричество. Люди остаются в Новый год без света и тепла — и в такой ситуации могут оказаться многие горожане, которые постоянно проживают в домах садоводческих обществ. Подробности в нашем материале

Ольга Смирнова, жительница дома в СНТ «Шафран»
— Я уже устала думать, переживать, плакать- просто сижу и жду с утра когда нас отключат. Мы по факту остаемся на улице в мороз — это беда, это ЧС.

Спасаться от холода ей с двумя маленькими детьми и мужем, видимо, придется в социальном приюте, говорит Ольга Смирнова, другого выхода нет. В ее и домах еще почти полусотни жителей СНТ «Шафран» Красноярскэнергосбыт постановил со дня на день отрубить электричество. Они лишатся не только света, но и тепла — обогрев у них тоже электрический, жалуют собственники жилья. Всё началось в прошлом году, когда энергетики обнаружили поврежденную пломбу. Это приравнивается к воровству энергии и всем участникам СНТ начислили максимальные платежи — вышло 2,5 млн рублей. Арбитражный суд подтвердил законность требований энергетиков.

Ольга Блинова, начальник управления по работе с юридическими лицами «Красноярскэнергосбыт»
— Отсутствие пломб это уже является без учётным потреблением. Это означает, что возможность без учетного потребления существует, самого вмешательства доказывать уже не обязательно. Ну и вообще, пломбы просто так никто не срывает, наверняка, это с таким умыслом и было сделано.

Ирина Ачкасова, жительница дома в СНТ «Шафран»
— Ситуация заключается в том, что нашли поврежденные пломбы в ящике доступ к которому был у энергетиков не у нас, как вы думаете нормальный человек полезет вскрывать ящик на котором написано 10 000 квт, чтобы сорвать пломбы.

По словам жителей СНТ о том, что существует долг и угроза отключения они сами узнали недавно. До этого все дела с энергетиками вёл председатель общества. А в Красноярскэнергосбыте утверждают, что вопрос можно было решить и мирно, без отключений, для этого председатель должен был написать гарантийное письмо о том, что долг будет погашен и попросить о рассрочке. Но такого документа они не получили. Тем времен руководитель СНТ уехал отдыхать.

Ирина Ачкасова, жительница дома в СНТ «Шафран»
— Мы заложники ситуации, разговаривать снами отказываются попросили написать письмо прошение о том, что не отключайте нам свет — мы умираем, но решать вопрос намерены только с председателем, а он будет через месяц и как мы будем жить весь этот месяц нам не пояснили.

По закону к энергетикам вроде не придраться. Но с точки зрения морали лишение людей света и тепла в пик зимних холодов оправдать просто невозможно, говорят жители.

Наши проекты