16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Пятница, 14 февраля 2020, 0 комментариев

Покосившийся дом в Солонцах не могут признать аварийным

В Новости Прима обратились жители старой четырехэтажки в Солонцах, там люди боятся умереть от взрыва газа или от обрушения стен. Жилой дом падает, уверены жильцы, каждый день от искривления стен и полов они чувствуют тошноту и как космонавты в невесомости, ходят, держась за твёрдые поверхности. Уклон дома уже больше 20 градусов, но здание не признано аварийным. Анастасия Цыганова выехала на место.

Улица Новостроек, 1. Солонцы.
На примере этой кирпичной развалюхи можно физику изучать, против её законов не пойдешь, верхушка дома очевидно кренится влево.

Газифицированной четырехэтажке 60 лет. Люди в ней не живут — балансируют на грани последние лет 10. На руках у жильцов документы экспертизы — в 2015 комиссия признала, что дом изношен на 80%, и судя по подписи, об этом знают местные власти. Но аварийным строение не признано до сих пор. Люди боятся взрыва газа.

Татьяна Окишева, жилец дома по ул. Новостроек:
— Полгода буквально назад поставила новые окна, они у меня уже все, падают.

Особенно страшно внутри, ведь каждом подъезде маленькие дети.

Ратура Кирова:
— Вот эта трещина идет ровно по моей квартире.

В квартирах вестибулярный аппарат подводит, жильцы шутят, многие соседи пить бросили, и так неплохо штормит на кривом полу. Предметы скатываются с полок и столов. И это только на 1-ом этаже. На верхних — аттракцион посерьезнее. Наталья, мать двоих детей, обивала стены гипсокартонном и равняла пол, но ремонт поплыл.

Жильцы обращались и в Стройнадзор, и к газовщикам. В управляющей компании им предложили повторить экспертизу и скинуться минимум по 3 тысячи с квартиры, а в Солонцовском сельсовете испуганным женщинам ответили следующее: говорят не переживайте, ну что вы, еще лет 10 простоит.

Узнать, почему людей в очевидно ветхом доме не могут включить в программу расселения у председателя сельсовета не вышло — у него пятница.

Тоже на газу и тоже с трещинами в стенах. Дом на Малиновского, 4 — его даже временно отключали от газа ради экспертизы. Но здание с замазанными швами всё ещё полно людей. А вот на Малиновского, 17 жильцам повезло, уже готовятся к расселению, после телесюжетов и протестов, он был признан аварийным.

В департаменте Горхозяйства говорят, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, лучше скорее согласиться на экспертизу или добиться повторной встречи с главой села.
Если дом в Солонцах признают аварийным, пока люди будут дожидаться очереди на расселение, здание нельзя будет капиталить. Только проводить контр-аварийные меры. 18 февраля люди намерены идти в сельсовет и добиваться хоть каких-то решений.

Наши проекты