16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Общество Вторник, 7 апреля 2020, 0 комментариев

Жители домов массово жалуются на антисанитарию в подъездах

Грязные перила, почтовые ящики, и лестничные проемы. Жители Свердловского района рассказали об антисанитарии в подъездах своего жилого дома. И это в период вирусной инспекции, когда убираться должны намного чаще. Подробнее Анна Петрова расскажет.

— Ну вот, далеко идти не надо, сразу видно, вот посмотрите вот это вот, это вековая, это, понимаете, ни за месяц, ни за два столько не накопится.

Надежда Михайловна, как председатель дома уверена, в период инфекции к чистоте в подъездах должны относиться особенно серьезно и убираться тщательней. Только вот заниматься этим некому. Управляющая компания ЖСК давно не соблюдает санитарные требования. Убирают на площадках редко. И чаще всего из-под палки, после многочисленных звонков. Женщина рассказывает, последний раз приходили на прошлой неделе: полы не мыли, распрыскали какой-то раствор, и ушли.

Надежда Нестеренко, председатель дома:
— Прошли с пульверизатором опрыскали, не протирали ни ручки дверей, ни перила, ничего. Просто распрыскали немного какой-то жидкости и все, и ушли. Действительно, графика уборки у нас нет и он не соблюдается. Только по моему звонку, когда позвоню. Постоянно надо напоминать. И то не факт, что придут и уберут. Обстановка-то действительно нешуточная, напряженная, и как бы никому не хочется болеть ни молодым, ни пожилым.

И в таком положении жители многих домов города. В Роспотребнадзоре, после проведенных проверок, даже составили список управляющих компаний, которые не соблюдают санитарные нормы. Письмо отправили мэру. Всего нарушителей 11 и ЖСК входит в этот список. В мэрии говорят, о проблеме знают. С управляющими компаниями уже разговаривали, а они, в свою очередь, пообещали исправиться.

Светлана Нажалова, пресс-секретарь департамента городского хозяйства администрации Красноярска:
— Со всеми этими управляющими компаниями была проведена большая разъяснительная работа, ее вели и администрации районов, и сотрудники департамента, и практически все сразу согласились на то, чтобы проводить необходимую санитарную обработку, то есть нашли понимание и ни до каких штрафов, предупреждений дело не дошло.

Эксперты в сфере ЖКХ советуют жильцам сразу обращаться в контролирующие органы, а не ждать, когда их управляющая компания исправится сама.

Роман Казаков, председатель общественного движения «Народный контроль в сфере ЖКХ»:
— Если управляющая организация не выполняет предписанных требований к санитарной обработке к местам общего пользования, необходимо обращаться в Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю, необходимо обращаться в администрацию города и в службу строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края, будет проведена проверка и приняты меры реагирования.
Также жильцы могут составить акт о том, что УК плохо выполняет свою работу, игнорирует санитарные нормы. И поменять управляющую. 

Наши проекты